Охранник одной из читинских школ с помощью тревожной кнопки вызвал наряд Росгвардии

Новости, 17:09, 15 августа 2018
В середине января всю страну шокировала новость о кровавой резне в одной из школ Улан- Удэ. Девятиклассник бросил коктейль Молотова в кабинет прямо во время урока. Затем стал бить топором учителя и своих одноклассников. Все они получили тяжелые травмы. По данным правоохранительных органов, в забайкальских школах обстановка спокойная. Но постоянный контроль никто не отменял.


" Здравствуйте! Майор полиции Николаева. Лицензионно- разрешительная система. "


Михаил устроился охранником в школу №2 совсем недавно, потому гостей в погонах не ждал. А вот для сотрудников Центра лицензионно- разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю проверки школ на предмет безопасности перед каждым учебным годом давно стали рядовым событием.


Юлия Бабкина, начальник пресс- службы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю: « Сотрудники проверяют именно те школы, где работают сотрудники частных охранных предприятий. У данных специалистов проверяются наличие необходимой документации, в частности его удостоверение, его личная карточка, в том числе и проверяется знание им инструкции о порядке действий при усложнении обстановки в данной школе».


В 90 %-х процентах забайкальских образовательных учреждений есть специальная «тревожная» кнопка. Её исправность сотрудники Росгвардии проверяют постоянно. К счастью повода ею воспользоваться у школьных охранников пока не было.


Нажимаем на восьмерку, вызов. И приезжают.
- Хоть раз вызывали сотрудников Росгвардии?
- Пока нет.


По итогам проверки вся документация и специальные средства оказались в этой школе оказались в полном порядке. Охранник тоже реагирует быстро и грамотно. Однако, есть и недочеты.

«На какой номер будете звонить, если пожар начнется?
- 03? 02?
-И приедет скорая с милицией к вам. А пожарная-то какой номер?
-01.



Следующий «тренировочный» тревожный звонок поступил из школы №6, что в поселке Текстильщиков. Здесь так же проверили всю документацию, включая наличие удостоверения у сотрудника ЧОПа. И существенных недочетов инспекторы тоже не нашли. А значит, в новом учебном году уроки читинских детей будут не только интересными, но и безопасными.



Гуля Алхасова, Сергей Бумагин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"