Охотинспектору, поймавшему чиновников на незаконной охоте, хотят "закрыть рот"

Новости, 18:22, 3 ноября 2017

Нашумевшая история о незаконной охоте в Сретенском районе с участием экс-министра природных ресурсов края и еще нескольких чиновников вышла на новый уровень. Стало известно, что охотинспектора Леонида Федорова, который и задержал высокопоставленных браконьеров, пытаются запугать и даже обвинить в аналогичном преступлении.


«Ваш один след, вот козел на них лежит. Рассказывай, как это так-то? Вот выстрел! Вот еще один козел по пути вашего следования. Прямо по нему пьяные проехали! Козлуха! Не стыдно вам?»


Эти кадры в редакцию «ЗабТВ-24» прислал Леонид Федоров – охотинспектор из Сретенского района. Он рассказывает: в августе задержал охотников, среди которых был экс-министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Петров, а также его зять Алексей Соснин, местный лесничий – Игорь Шураков, бывший начальник сретенского ГИБДД Николай Карепов и другие. Именно Карепова, говорит Леонид, поймали первым – на тягаче, который принадлежит местному лесничеству, тот перевозил мясо шести косуль. При этом, по словам инспектора, никаких разрешений на охоту и лицензий на оружие у мужчин при себе не оказалось.


Леонид Федоров, госохотинспектор по Сретенскому району:


« Они до того пользуются своим служебным положением, считают себя высокопоставленными людьми. Зачем им разрешение? Им итак все позволено. Никто не приходил у меня не брал разрешение. Они добывали косуль в запрещенные сроки охоты. Их вообще нельзя добывать в это время и тревожить. Они даже убивали маленьких козлят, которые весом не больше 7 кг. Они даже их убивали! Всех, кто был у них на пути, засвечивали фарой и убивали. 2 маленьких козленка там было еще».


Вообще, утверждает инспектор, охотники без галстуков – частые гости в здешних местах. Эти кадры сняты еще в 2012 году. На них все те же лица – Засухин, директор Сретенского «Забайкаллесхоза», Окладников, начальник лесничества и другие. На крыше авто, в самодельном коробе, - туша косули, добытая также в незаконные сроки. Но на этот раз компания охотников и вовсе превзошла сама себя. Нежелательного свидетеля решили просто оговорить.


Леонид Федоров, госохотинспектор по Сретенскому району:


« Они сами думали, что я там буду на охоте где-то. Хотели меня выловить и меня поймать на охоте, хотели таким способом решить со мной дела. А я человек порядочный, у меня есть все разрешения и с незнакомыми людьми я не езжу. Вот они втроем охотились, эти люди, и полиция просила их, чтобы они дали против меня показания. Особенно Вазаев Дмитрий Иннокентьевич, начальник полиции, говорил, мол, скажите, что Федоров там с вами был, что он занимается незаконной охотой, и мы вас отпустим».


В краевом УМВД заверили – расследование этого дела идет под личным руководством начальника управления. Хотя подробности пока не разглашаются.



Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:


«По факту незаконной охоты сотрудниками подразделения дознания отдела УМВД России по Сретенскому району возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно находится на стадии расследования Назначены необходимые криминалистические и баллистические экспертизы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Ход расследования и принятие по делу законного решения находятся на личном контроле начальника УМВД России по Забайкальскому краю».


Делом заинтересовались и общественники. Не так давно в своем блоге общественник Дмитрий Плюхин усомнился в том, что правоохранители должным образом расследуют это дело.


Дмитрий Плюхин, общественный деятель:


« Само собой разумеется, если начальник полиции, некто господин Вазаев, занимается поиском компромата на охотоведа Федорова непокорного, то, естественно, сами понимаете, в каком состоянии находится заявление и вообще дело о незаконной охоте экс-министра Петрова и его окружения. Поэтому отсюда и вывод, что полиция не занимается этим. Полиция занимается тем, чтобы наказать непокорного охотинспектора, который посмел посягнуть на святое, на касту неприкасаемых – на чиновников».

Как бы то ни было, охотинспектор Леонид Федоров, несмотря на угрозы и давление, хочет довести это дело до конца. ЗабТВ продолжит следить за ситуацией.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"