Ограниченная "Доступная среда"

Новости, 15:20, 15 марта 2018

Общественники продолжают проверять качество реализации программы «Доступная среда» в образовательных организациях
«Доступная среда» в Новокручининской спортшколе временно ограничена. При всем желании детям-инвалидам вход в здание заказан подрядчиком. В августе прошлого года право на проведение ремонтных работ по госпрограмме «Доступная среда» получила подрядная организация «ОхлЮр». Сумма из федерального и местного бюджетов на объект была выделена немалая – около миллиона рублей. Однако, освоить деньги в соответствии с нормами доступной среды у подрядчика почему – то не вышло.
Ф-157 Подрядчик – «Охлюр» пытается объяснить ситуацию… 1:15 – Какая сумма была потрачена? – 890 с чем-то тысяч. 1:41 Вот в проектно-сметной документации, сказано, например, что вот тот же туалет идет 180х140…….? - Это все додэлывать будем, как дадут, так и будем делать…- Т.Е вы не вглядывались в доки? – Не я думал 1,20х1,20 поставлю…надо переделывать.
Так, прежде всего, необходимо расширить расстояние между перилами пандуса – подрядчик вместо нормы в 90 сантиметров сузил пандус до 80. Уличный туалет и вовсе оказался не адаптирован для инвалидов ни по размерам, ни по комфортности. Мало того, что в нем не оборудован стульчак, сама коробка без обшивки и крыши.
Сергей Петров, эксперт рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ в Забайкалье: 1:32 Там много проблем на самом деле….если их перечислять……и это из-за некомпетентности тех людей, которые это делали.
Зато, с гордостью сообщает подрядчик, в подарок он поклеил обои в раздевалке и покрасил пол и стены в малом зале спортшколы. К основным же недоделкам обещал приступить немедленно и сдать объект уже к концу марта этого года. Пока же принятые в свое время администрацией помещения для детей-инвалидов простаивают.
Ирина Чердакова, заведующая спорт-комплексом «Оленгуй»: Ф 152 1:13 Сколько детей посещает и чем занимаются дети? – Я не могу ответить на этот вопрос. – Почему? – Ну потому что моя работа это сторожа, тех персонал, к урокам занятиям я отношения не имею.
От вопросов со стороны прессы предпочла отмолчаться и директор детско-юношеской спортивной школы. Активисты народного фронта отметили, что в идеале дети-инвалиды Новокручиненска в спортшколе смогут заниматься шашками, шахматами, освоить игру в дартс, недостает лишь доступной среды и тренера по указанным дисциплинам. Уже через два месяца общественники повторно проверят этот объект на пригодность. Подрядчик же в свою очередь, написал гарантийное письмо об устранении всех выявленных недостатков в срок до мая.
Татьяна Салихова, Анастасия Шадрина при содействии регионального отделения ОНФ в Забайкалье
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"