Очередную церковь хотят построить в читинском сквере против воли горожан

Новости, 12:56, 18 мая 2016

Нужно больше церквей! Не успели затихнуть скандалы с церковью декабристов и парком МЖК, как читинцы столкнулись с епархией в споре уже по новому храму. Его планируют построить на Карла Маркса, 97, там, где сейчас находится памятник железнодорожникам.

И шести лет не простоял на своем постаменте паровоз, а уже кому-то помешал. Ведь строить храм в этом небольшом скверике на пересечении Карла Маркса и Магистральной особо и негде. Потеснить памятник можно только с согласия местных жителей, а с ними, как говорит депутат гордумы Екатерина Щербакова, строители особо не советовались. Это видно по документам с общественных слушаний, которые прошли еще в ноябре.

Екатерина ЩЕРБАКОВА, депутат читинской гордумы:

«Присутствовало 30 человек, из них в регистрационном листе все не указали свое место жительства. Место жительства у большинства было написано, как просто «Чита». У двоих было указано место работы, и у одного было указано «Общественный совет при ОВД»».

А 30 декабря сити-менеджер Читы Владимир Забелин, недавно подавший в отставку, разрешил строительство. Тем не менее, заметить откровенную кривизну в документах успели в комитете ЖКХ, который направил градоначальнику обращение с вопросами о законности строительства. Только тогда о храме узнали местные жители, которые, с их слов, и не слышали о слушаниях.

Людмила МОЛОДЧЕНКО, житель Железнодорожного района:

«Там проходят у нас митинги, посвященные ветеранам, и 2 сентября мы там отмечаем. Этот памятник уже как символ нашего района. Никаких там церквей мы просто не допустим. Люди поднимутся. Люди никого туда не пустят. Есть места другие – пожалуйста. Но наш памятник мы не отдадим».

Депутат Щербакова предложила читинцам подписать обращение в городскую администрацию с просьбой аннулировать решение Забелина и провести нормальные общественные слушания. Причем, по словам жителей, они не поддержат строительство храма, даже если оно никак не повлияет на памятник железнодорожникам.

Михаил ШАПИРО, житель Железнодорожного района:

«Нужны нам школы и больницы,

Нужны театры, детсады,

Нужны рабочие места нам,

Нужны, чтоб не было нужды,

Нужны и клубы, и музеи, -

Что нужно нам, не перечесть.

Нужны доступные квартиры.

Церквей же хватит тех, что есть».

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"