Обвиняемый в убийстве семейной пары признал свою вину

Новости, 17:18, 4 июня 2018

Сегодня в Забайкальском краевом суде состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Владимира Тароева, обвиняемого в убийстве семейной пары. Обвиняемый – 26-летний житель Красночикойского района, который, несмотря на молодой возраст, имеет на иждивении четверых детей.


Владимир Тароев, обвиняемый:
«Детям 14 дней, 1 год и 3месяца, 8 и 16 лет».

Заседание состоялось в отсутствие потерпевшей – дочери погибших и свидетелей, что объясняется отдаленностью места совершения преступления. Судебное следствие началось с предоставления прокурору права огласить суть предъявляемого обвинения.


Алексей Зозулин, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края:
«В квартире № 1 дома № 29 по улице Набережная села Хилкотой Красночикойского района Забайкальского края между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Тароевым с одной стороны и Лоскутниковым Н.Н. и Лоскутниковой Н.И. произошла ссора, в ходе которой у Тароева на фоне личных неприязненных отношений к последнему возник преступный умысел на убийство Лоскутникова и Лоскутниковой».


Со слов Алексея Зозулина, обвиняемый в полной мере осознавая опасность своих действий и их последствий в виде смерти, умышленно нанес ножом Лоскутникову не менее 12 ударов в область шеи и грудной клетки. Его супруга, опасаясь за свою жизнь и здоровье, успела выбежать из квартиры, однако Тароев настиг ее и нанес не менее 7 ножевых ударов. От полученных травм семейная пара скончалась на месте происшествия.


Алексей Зозулин, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края:
«Таким образом, своими умышленными действиями Тароев совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц».


На вопрос суда о признании своей вины Тароев ответил утвердительно.

« – Вы признаете себя виновным в совершении данного преступления?

– Да».

Свои действия обвиняемый мотивировал местью за смерть брата, который ранее неоднократно употреблял спиртное в компании семьи Лоскутниковых.


Алексей Зозулин, прокурор отдела государственных пбвинителей Прокуратуры Забайкальского края:
«На самом деле это предположение Тароева, их вина не была установлена, то есть по данному факту уголовного дела не возбуждалось, то есть в данном случае причиной смерти брата Тароева послужила остановка сердца. Но, вместе с тем, Тароев посчитал, что причастность Натальи – потерпевшей есть к смерти брата, поэтому это послужило одной из причин в последующем для совершения преступления».

В случае признания Тароева виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненного срока.


Алексей Зозулин, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края:
«С учетом его позиции, с учетом смягчающих обстоятельств и иных обстоятельств, думаю, ему будет назначено наказание, связанное с лишением свободы, но не в виде пожизненного лишения свободы».


Для оперативности рассмотрения данного уголовного дела судом определено сделать следующее судебное заседание выездным.


Виктория Михайлюк, помощник председателя Забайкальского краевого суда по связям с общественностью и СМИ:
«Следующее судебное заседание пройдет в Красном Чикое, куда и будут доставлены свидетели, приедут родственники этой погибшей семейной пары, в частности, дочь».


Александра Зузуля, Наталья Протоковская, Максим Лобачев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"