Общественницы советуют забайкальцам не платить за капремонт

Новости, 18:15, 8 сентября 2015

В Чите продолжаются пикеты против сбора денег на капитальный ремонт жилых домов. Сегодня активисты уже второй раз вышли на улицы города, чтобы сказать свое категоричное «нет» новому жилищно-коммунальному платежу и призвать к тому же недовольных читинцев. Люди оставляют подписи в надежде, что народный протест поможет отменить действующий федеральный закон «О капитальном ремонте».


В Чите продолжается серия пикетов против взносов на капитальный ремонт. Во главе колонны народного недовольства - лидер регионального отделения одной из политических партий Марина Сухинина и руководитель краевого центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева. Кроме имени, женщин объединяет общая позиция: закон о капремонте, а вместе с ним и поборы с населения, считают они, должны быть отменены.


Марина Сухинина, председатель регионального отделения партии «Яблоко»:


«Я живу в доме, и все со мной советуются, я советую не платить, и они не платят. Но платят законопослушные люди, которые привыкли быть законопослушными. Расчет на пенсионеров. Я сама ни разу не платила и платить не собираюсь. Это моя принципиальная позиция. Потому что закон, я считаю… плохой, потому что все деньги где-то оседают».


Организаторы пикета говорят: сбор подписей они проводят уже второй раз и намерены делать это на протяжении еще трех месяцев. Раз в неделю активистки выходят на улицы, и предлагают читинцам оставить свой автограф. Листы с подписями затем направят в Москву, федеральным законодателям. Общественницы уверены: добиться отмены закона о капремонте – вполне реально.


Марина Савватеева, председатель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив:


«Я считаю, что этот закон, он антиконституционный, он не справедливый, он мошеннический, поэтому платить не надо, его все равно отменят. Если какая-то критическая масса людей чего-то добивается, она обязательно этого добьется».


Свои автографы в подписных листах читинцы, особенно люди старшего поколения, оставляют охотно. Некоторые даже благодарят организаторов пикета. За смелость и гражданскую позицию.


Тем временем в Забайкальском фонде капремонта к подобным инициативам активистов относятся спокойно. Здесь говорят: протестовать или не протестовать – это право граждан. А вот платить взносы, согласно обновленному Жилищному кодексу, – уже обязанность. Сейчас юристы фонда готовят порядка 5 тысяч исковых заявлений в суды о привлечении неплательщиков к ответственности.


Мария Машанова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"