Общественники проверят, чтобы на площади им. Ленина положили качественную плитку

Новости, 12:10, 21 апреля 2017

Екатерина Гаврилова, корреспондент:«Центр Читы, площадь имени Ленина. Из года в год именно здесь проходят все главные события. Шествие трудовых коллективов в день города, новогодние гуляния, и, конечно, Парад Победы 9 мая. Вот только сердце города с трудом переживает такую народную любовь. Целых плиток почти не осталось, трибуна разбита, да и фонтан уже не тот».


Последняя крупная реконструкция площади прошла в 2003 году. Тогда установили колонны с мемориальными барельефами, отражающими историю Читы и Забайкалья, появилась сцена. Вся площадь была вымощена цветной тротуарной плиткой с китайскими иероглифами. Правда, позже, в 2015-ом на ремонт площади все же выделили около 70 тысяч рублей. Но это не помогло вернуть сердцу города первозданный вид.


«Используется для парадов. Тут больше ничего не придумаешь лучше. А вот эту часть, конечно, надо реставрировать».


«Я вот там шла и чуть даже ногу не подвернула, вон около того тротуара».

«Хотелось бы, чтобы товарищи, которые вот там сидят и вот сюда все-таки смотрят – немного благоустроили бы город, потому что это ужасно, это очень убого. Сейчас мир так уже не живет. Зелени нет, лавочки какие-то…».



Инициативу городского совета ветеранов, профсоюзов Забайкалья и предпринимательского сообщества о включении в проект по благоустройству городских территорий площади Ленина - поддержали эксперты регионального отделения ОНФ. При визуальном осмотре общественники установили, что износ тротуарной плитки составляет более 60% – особенно это касается пешеходной зоны.



Сергей МЕРКУЛОВ, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды:
«Подготовили все необходимые документы – это заявка и пакет документов – все это мы направили в адрес администрации города. Предварительно общественники опередили вид работ, которые бы хотели сделать, – это замена тротуарной плитки, асфальтовое покрытие, ремонт сцены и ремонт инженерных коммуникаций».



Стоимость всех работ, без ремонта фонтана, а его планируют сделать в 2018-ом, составит более 50 миллионов рублей. Деньги уже выделены. 24 апреля, в понедельник, пройдет общественное обсуждение проекта.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"