Общественник мкр. Северный: «не отдам под застройку лес моего детства!»

Новости, 16:28, 6 марта 2018

В редакцию нашего канала обратились жители микрорайона Северный, обеспокоенные тем, что скоро их бирюзовый лес исчезнет. Эти опасения не безосновательны - согласно генплану Читы, город будет застраиваться как раз по направлению к Северному. Виталий Казак живет в микрорайоне с 1982 года. Тут он бегал мальчишкой, гулял с любимой девушкой. Ему здешний зеленый оазис особенно дорог. Мужчина агитирует остальных жителей за то, чтобы не просто сохранить лес, а превратить его в парк.


Виталий Казак, председатель совета ТОС мкр.Северный: 0Создан был здесь стихийный стадион, на территории этого леса. И с тех пор, я с 82-го тут проживаю, родители приходили с работы и мы тут гуляли. Тут есть тропы. Есть места, где можно пройти. Конечно, со временем все утратилось. Люди вывозят мусор, не хорошо относятся к этой территории. Разным образом на протяжении многих лет мы стараемся эту территорию спасать. Устанавливали контейнеры, мешки для мусора. Несколько раз в год проводим субботники».



За поддержкой идеи о создании охраняемого парка Виталий обратился к депутату городской думы. Алексей Мусорин тоже проживает в Северном и поддержал уже множество различных инициатив. Открыл аллею славы известным жителям, постоянно принимает участие в субботниках. Идея о парке ему тоже пришлась по душе.



Алексей Мусорин, депутат городской думы: «Планируется разбивка цветочных клумб, различные скульптурные композиции. Конечно же, парковки. Тут вот будет располагаться парадный вход. +0138 Задача комплексно лес этот сохранить».



Виталий Казак, председатель совета ТОС мкр.Северный: «Сохранить эту лесную зону в том виде, в котором она дана была нам природой. И облагородить эту территорию, чтобы она выглядела парком. Парковой территорией. Для занятия спортом, культурного досуга. Для наших соседей и гостей всего нашего города».


Оставлять лес в сегодняшнем варианте - значит обрекать его если не на застройку, то на захламление. Все чаще он становится пристанищем для бездомных.



Татьяна Корнева, читинка: «Лес рядом с домом – это круто. Рядом с домом. Очень удобно выйти и погулять с собакой. У нас здесь очень много гуляет женщин с колясками. Единственное, мы очень часто наблюдаем, как одна женщина, с коляской, по всем ухабам и склонам сплавляется. Для собак и для детей место шикарное. Но ночью темно, тем более, если ты выходишь зимой в темное время суток. Немножко страшновато, потому что лица пьяной натуры здесь обитают. Много бомжей»


Мечтает о парке со скамейками и освещением также и подрастающее поколение. Школьники Северного не представляют себя без леса.


Дарья Жданова, учащаяся школы мкр.Северный: «Мы гуляли там, проводили время. На пикниках проводили время с родителями. Но в последнее время у нас мусор в лесу. Создание парка поможет нам сохранить лес».


Петр Серебряков, учащийся школы мкр.Северный: « В нашем городе итак уже много всего построено, слишком много магазинов и разного ненужного. А чего-то действительно нужного, доброго для народа- нет. Я считаю, что необходимо облагораживать территорию».


Кстати, голос молодых тоже будет учтен. В единый день голосования( 18 марта) на избирательных участках можно будет проголосовать за создание парка в Северном. И, кто знает, возможно, общими усилиями уже совсем скоро в лесу появится большегрузная техника. Только не во имя уничтожения, а ради созидания.



Дарья Юринская, Константин Васильев и Анастасия Шадрина..

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"