Общественник Лобанов выиграл суд у избирательной комиссии, которая действовала вопреки закону

Новости, 18:50, 14 августа 2018

В начале августа избирательная комиссия муниципального района «Читинский район» не дала общественнику Владимиру Лобанову участвовать на выборах главы Читинского района.


Владимир ЛОБАНОВ кандидат на должность главы Читинского района:


«И здесь вот рассказывая эту историю, я надеюсь очень сильно, что люди, которые работают в избирательной комиссии, совершили это обдумано. Осознано, потому что такие вещи как нарушения с первого дня, исчезание подписей, нарушение о непредставлении документов, проведение непонятной экспертизы за счет денежных средств бюджета, грубо говоря передача незаконная данных персональных третьему лицу».


И вот новые факты – 13 августа комиссия с треском проиграла судебное разбирательство. Решение суда о восстановлении в кандидаты у Лобанова уже на руках, он поделился с нами некоторыми подробностями.


Владимир ЛОБАНОВ кандидат на должность главы Читинского района:


«Было озвучено мне, что 4 года на тот период, который функционирует эта комиссия они уже проводили эти проверки и людям отказывали, то есть до этого были люди, которым права были нарушены, но они не смогли вернее не знали, как защитить свои права и в связи с этим не обращались в суд, то есть последствия правомерность и ответственность оно не соблюдается, то есть нарушение есть? Есть. Суд, прокуратура это признали, ответ о восстановлении прав есть? Есть. А ответственность муниципальных служащих она отсутствует

- С чем это связано, как вы думаете?

- Я думаю, что здесь боязнь не только признать свою ошибку, но и боязнь как бы может, чтобы пострадали люди, с которыми они работают. Я не знаю, это же муниципальные служащие. В данный момент даже есть вопрос аффилированности, потому что это служащие, которые в подчинение некоторых из кандидатов»


Сейчас нынешний состав избирательной комиссии упраздняют, будет создана новая комиссия.


Владимир ЛОБАНОВ кандидат на должность главы Читинского района:


«На последнее заседание принесли заключение уже УВД о том, что подписи действительные к ним обратился судья они – Нет! Мы настаиваем, что решение было законным, то есть все доказательства в суде. Даже у судьи не возникало сомнений, ни у кого, у прокуратуры не возникало сомнений о том, что незаконный отказ, нет надо было настаивать на том что отказ обоснован. Для чего это избирательной комиссии? Это не логично, это неправильно. Ну я уже повторяюсь - у меня возникают сомнения о том, что действительно какое-то умышленное отношение именно к моей кандидатуре у администрации и у избирательной комиссии есть»


Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый, Сергей Бумагин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"