Общественник Лобанов воюет с избирательной комиссией Читинского района

Новости, 16:32, 10 августа 2018

Владимир Лобанов - председатель общественной палаты Забайкальского края недавно решил участвовать в выборах на должность главы Читинского района. Известный активист почувствовал в себе силы и потенциал.


Владимир ЛОБАНОВ кандидат на должность главы Читинского района:


«Для меня выбор должности главы ознаменовался наверно тем, что у меня на мой взгляд достаточно на данный момент опыта и знаний. Опыт у меня в различных сферах работы. В том числе и в финансовой и юридической и строительной области. То есть как раз те области, в которые нужны сейчас управленцы. Я думаю, что в данный момент я бы пригодился народу Читинского района для того чтобы сделать ситуацию лучше. Для того чтобы люди не стали сейчас заниматься вопросами выживания, а стремились к развитию, более лучшим условиям своей жизни»


В поддержку Лобанова было собрано порядка 400-от подписей. В комиссию был сдан верхний предел – 272.


Владимир ЛОБАНОВ кандидат на должность главы Читинского района:


«Я был удивлен между прочим поддержкой которую население мне, потому что отчасти собирали люди и за меня в различных поселениях, то есть у меня не было, вот я проживаю в поселении Атамановка, я собирал не исключительно в поселении Атамановка, включая по другим поселениям ездил осуществлял сбор я был удивлен поддержкой населения благодарю их за это потому что мне фактически не было ни одного отказа»


С избирательной комиссией при сдаче документов проблем не возникло. Фарс, ( а иначе это не назвать) начался позже. Когда начала заседать рабочая группа избирательной комиссии.


Владимир ЛОБАНОВ кандидат на должность главы Читинского района:


«И здесь вот рассказывая эту историю, я надеюсь очень сильно, что люди, которые работают в избирательной комиссии, совершили это обдумано. Осознано, потому что такие вещи как нарушения с первого дня, исчезание подписей, нарушение о непредставлении документов, проведение непонятной экспертизы за счет денежных средств бюджета, грубо говоря передача незаконная данных персональных третьему лицу. Они вызывают не в профессионализме даже тут страшно было сказать нам с вами всем жителям что это было сделано по глупости»


Мы так же решили обратиться к председателю избирательной комиссии муниципального района «Читинский район» Ларисе Павловой, что бы прояснить – как могли произойти такие нарушения и почему деньги были потрачены на не целевые расходы. В течение нескольких дней Лариса Павловна магическим образом всегда оказывалась на совещании.


Избирательная комиссия муниципального района «Читинский район»:


«-У нас обратился Лобанов Владимир Викторович и предоставил жалобу на действие вот этой муниципальной комиссии хотели комментарий получить.

– Может позже позвоните она сейчас на выезде

- позже во сколько?

- вообще сказала скоро появится, ну может через час

– Лариса Павловна появилась?

- она на совещании

- когда примерно

- может быть через час

- Это забтв звонили вам сегодня

- ее на месте не застать

– когда позвонить то?

- через час где-то

- ну попробуем через час

– это забтв

- нет она на совещании

- до сих пор на совещании?

- так оно не одно на дню бывает

- Лариса Павловна появилась?

- нет

- опять нет?

- но у нее сейчас заседание

- через полчаса, через час?

- через час я скажу, что вы позвоните через час

– звоню через час

- нету ее еще пока девушка»


Владимир Лобанов обратился за помощью к главному федеральному инспектору края, к прокурору, в УМВД, а еще в территориальную и краевую избирательные комиссии. Начались проверки и судебные производства.


Избирательная комиссия Забайкальского края:


«Вы знаете после того, как мы с вами переговорили к нам, поступила информация из Читинского районного суда, что оказывается кандидат Лобанов он обратился в суд. И фактически те обстоятельства, которые он излагал в жалобе, которая к нам поступила, так они будут рассмотрены районным судом. И в связи с этим мы приостанавливаем рассмотрение этой жалобы в соответствии с законом, пока суд не вынесет решение по существу»


Владимир ЛОБАНОВ кандидат на должность главы Читинского района:


«Даже практики по этому поводу нет судебной вы понимаете. Я очень долго перерывал интернет, общался с другими избирательными различного уровня как краевого, нету практики, никто так не делал!

- Прецедента нет?

- Да. У меня судебный прецедент будет первый. По поводу проведения незаконной экспертизы»


Вячеслав Бортницкий Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"