Обращения забайкальцев к чиновникам автоматически попадут к президенту РФ

Новости, 15:47, 18 января 2018

У забайкальцев теперь есть возможность рассказать о своей проблеме местному чиновнику, а заодно и президенту России. Краевой портал органов государственной власти изменился и внешне, и структурно. Подразделения, службы, департаменты, министерства - всё можно найти на одном сайте. Предполагается, что достучаться до должностного лица будет гораздо проще.


Елена Назарова, руководитель пресс-службы губернатора Забайкальского края:

У нас появляется здесь интеграция с сайтом президента Российской Федерации. И это очень важно для тех людей, которые направляют обращения чиновникам. Это, надеюсь, подстегнет очень многих чиновников, в том числе, чтобы оперативно и эффективно отрабатывались обращения наших людей. Теперь автоматически обращения будут попадать и на сайт наш, и на сайт президента РФ. Равно как и ответ на эти обращения.


В новом формате у портала появилась версия для слабовидящих. Помимо текстов и фотографий, размещать будут видеоконтент. Те, кто зарегистрировался, получат доступ в «Личный кабинет».


Дмитрий Шлидт, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

Благодаря этому у граждан появилась возможность подавать обращения в органы власти, которые будут легитимны для проведения различного рода проверок. Это позволяет отслеживать обращения. Не просто подал обращение и забыл. Гражданин может отслеживать, куда поступило данное обращение и какой результат по нему приняли.


Обновленный портал органов государственной власти доработала московская компания, которая выиграла аукцион, за сумму в 1 млн и почти 600 тысяч рублей. Эти деньги выделил Фонд развития Забайкальского края. Сейчас сайт запущен в тестовом режиме. Полноценно работать он начнет на следующей неделе. Также создатели разработали мобильное приложение.


Наталья Аршинская, Анастасия Шадрина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"