Обманутых дольщиков в Забайкалье станет больше

Новости, 17:40, 25 ноября 2015

Башенные краны в Чите, как неотъемлемая часть городского пейзажа. Непосвященному может показаться, что строительная отрасль в регионе растет преимущественно вверх, ноэто не так. Рынокидет ко дну.


Строительный рынок в регионемедленно, но верноидет ко дну -об этом говорили на сегодняшнем заседании депутаты Заксобрания. Парламентарии не исключают: в 2016 году недостроенных объектов может стать больше. Это повлечет за собой новую проблему.

Александр Филонич, депутат Законодательного Собрания:

«Есть реальная угроза появления в следующем году новой волны обманутых дольщиков, которых вновь будут выручать компания «РУС» и другие».

Обсуждали депутаты и то, что на рынке жильявозросла стоимость подключения к коммуникациям. Подорожало страхование - стоимость сделок поднялась с 0,4 до 1,5 процента. Из-за введения для иностранных рабочих обязательного экзамена по русскому языку подорожали и их услуги. А ведьименно они выполняют основной фронт работ. В целях экономии некоторые строительные компании края даже попробовали заменить китайских трудяг на русских.

Александр Филонич, депутат Законодательного Собрания:

«Эксперимент, по попытке заменить китайцев, проведенной в этом году в ряде компаний, мягко говоря, провалился».

В очередной раз говорили о том, что в центре города нет возможности возводить здания из-за большого количества памятников культуры. Земли на окраинах принадлежат Министерству Обороны. В 2013 году планировалось передать администрации города аэродром«Черемушки», площадью более 500 гектаров. Это позволило бы вести нетолько комплексную застройку территории,но и прокладывать транспортные магистрали. Анатолий Михалев ранее в СМИ заявлял, что на месте военного аэродрома будет жилой микрорайон с объектами обслуживания и зоной отдыха. Однако на сегодняшнем круглом столе прозвучало, чтоМинобороны землю передавать уже не планирует.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"