Обезьяна и креветка засыпали ямы на дороге возле театра кукол

Новости, 17:23, 27 сентября 2017

Попасть в «сказку» по хорошей дороге маленькие гости театра кукол не могут вот уже четыре года. Совсем небольшой участок асфальта с разбитым дорожным полотном, мешает и автомобилистам и родителям с малышами, которые идут пешком. Именно поэтому сегодня сказочные персонажи и их друзья, вместе с экспертами ОНФ, устроили красочную акцию, которая призвана обратить внимание властей на эту проблему.

« - Мы рисуем дракона.
- А почему дракона?
- Он спасет дороги.
- А почему дракон спасет дороги? Кто должен дороги-то спасать?
- Власти города».


Но эту дорогу, кажется, спасет только дракон. Несмотря на то, что участок асфальта возле читинского театра кукол входит в ТОП-10 «Убитых дорог» общероссийского народного фронта, заниматься ею, кажется, никто не собирается. Чтобы справиться с этой проблемой, свои силы сегодня объединили фронтовики, дети и сказочные персонажи.


Александр Мусиенко, директор театра кукол:


« Мы вынуждены провести вот такую акцию, которую мы сами назвали «Не сказочная дорога к Тридевятому царству». Театр кукол – первый театр в жизни любого ребенка. И, когда дети приходят в театр вместе с родителями, они хотят попадать в сказку, попадать в чудо. но это чудо и сказка не должны их ждать только за открытыми дверьми, ведь подход тоже не менее важен. У нас где-то 4 или 5 лет назад проводились работы, вскрыли дорогу, и не привели ее в порядок».


Сами малыши и их сказочные друзья увлеченно превращают огромные ямы в острова, реки и солнышки. Кто-то пытается даже засыпать те, что поменьше. Но все понимают, помощь этой дороге просто необходима.


« – Какая дорога должна быть возле театра?
- Хорошая прямая дорога, чтобы машинам было легко проезжать»


« – Тебе удобно ходить по такой дороге?
- Нет. Мы тут ноги много подворачиваем. Оно как бы идешь, и раз, в яму туда».


Чтобы доказать свою правоту, эксперты ОНФ даже провели эксперимент. В ямы они положили калабашку – брусок высотой 15 см, шириной 5 см. и длиной 60 см. По закону, если яма больше этих параметров – ее срочно нужно ремонтировать. Как показала проверка – здесь таких подавляющее большинство.


Денис Лукьянов, координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог»:


« В рейтинге дорога попала в ТОП-10 самых убитых дорог Забайкальского края. На сегодняшний день 55 дорог нанесено на карту убитых дорог, протяженность их составляет 37 км, и за них отдано 1025 голосов. По этой дороге – мы будем отправлять информацию в администрацию города Читы, говорить, какие дороги у нас находятся в ТОП-10, и будем привлекать внимание к тому, чтобы эти дороги отремонтировали в первую очередь».


Акцию поддержали и соседи театра по дороге. В петиции, которую фронтовики отправят в администрацию города, расписались сотрудники военкомата и краевого наркологического диспансера. Продолжать бороться за дорогу для своих маленьких зрителей пообещали и сказочные персонажи.

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"