Новый асфальт на трассе Чита-Забайкальск делают из старого

Новости, 18:02, 15 мая 2015

Тише едешь - значит асфальт новый кладут. Отрезок трассы Чита-Забайкальск в скором времени обещает стать гладким, а главное прочным. Технологии на вооружении дорожников  не дадут покрытию раскрошиться во время суровых Забайкальских морозов. По, крайней мере, не должны. Однако материалы, использовавшиеся в прошлом году, по мнению водителей, теста не выдержали. Чего ждать автолюбителям в новом сезоне, выяснял Артём Кондратьев.

 

В ноябре прошлого года по завершению ремонтных дорог на трассе Чита-Забайкальск автолюбители жаловались на состояние трассы. Технология термопрофилирования, позволяющая пережить асфальту суровые Забайкальские зимы не сработала. Тогда ремонтники объяснили ситуацию отсутствием финансирования со стороны государства, а так же, первым знакомством с технологией морозостойкости.


Евгений Присташ, начальник Упрдор «Забайкалье»:


«К сожалению, у собственника, коим является государство, средств на реконструкцию нет. В рамках программы работ на будущий год запланированы работы по ремонту»


И вот сегодня обновление трассы Чита-Забайкальск снова идет полным ходом. И на этот раз, ручаются ремонтники, трасса выдержит и снег и стужу и большой поток автомобилей. За день они проходят до одного километра дороги. Настоящий завод на колесах  «Ремиксер 4500» дробит половину старого асфальта и смешивает его с новым, в результате выдавая крепкое покрытие. Каткам остается лишь закончить уплотнение.


Денис Высоцкий, заместитель начальника отдела капитального строительства, развития и ремонта автодорог Упрдор «Забайкалье»:

 «Одно из преимуществ щебеночно-мастичного асфальтобетона – устойчивость к пониженным температурам. То есть морозостойкость у него повышенная. Меньше образования трещин, всевозможных образований, колейности»


С использованием новых технологий,  затраты на содержание и ремонт дороги снижены в 3 раза, а время выполнения работы только сокращается. Результатом уже в декабре послужит 14 километров трассы Чита-Забайкальск с новыми водоотводами, барьерами разметкой и дорожными знаками.


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"