Новым главой забайкальского фонда капремонта могут назначить Евгения Кривулю

Новости, 19:30, 1 февраля 2017

«Головная» боль у фонда капитального ремонта Забайкальского края скоро закончится. Ведь кандидаты на должность его директора уже прошли первый этап конкурса – проверку документов и экзамен Минстроя. К тесту допустили семерых из 12 претендентов. Среди которых и бывший заместитель директора регионального Фонда – Евгений Кривуля.


Конкурс по выбору нового директора регионального Фонда капремонта вышел на финишную прямую. До экзамена Минстроя России дошли семь кандидатов из 12-ти заявившихся. Однако «проходной балл» смог преодолеть лишь один из них. Пока имя человека, которого уже на следующей неделе ожидает собеседование, не разглашается. Однако высока вероятность, что 47 баллов набрал бывший заместитель директора фонда Евгений Кривуля. На своей прежней должности он отвечал в том числе и за приемку домов после ремонта.


Ирина МАТОВА, жительница г. Балей:

«У нас теплообменник сделан не по проекту. Нам надо срочно установить теплосчетчик, а он тут нигде не подходит. Неправильно сделано».


После капитального ремонта половина этого дома в Балее лишилась горячей воды. Однако при проверке огрехов специалисты не заметили.


Ирина МАТОВА, жительница г. Балей:


«На приемке у нас были Кривуля Евгений Николаевич и Татарников. Евгений Николаевич сказал, что все сделано правильно, на отлично. Ну люди компетентные, мы им и поверили».


Разумеется, прежнее руководство Фонда отвечало и за выбор подрядных организаций. Так, в 2016 году основным исполнителем работ стала фирма Владимира АрдИля, который работал заместителем Евгении Кирсановой до прихода Евгения Кривули. Шквал жалоб на качество и нарушение сроков ремонта, который проводил этот подрядчик, захлестнул все возможные инстанции.


Виктор ПАЗДНИКОВ, и.о. министра территориального развития Забайкальского края:

«Этот подрядчик проявил себя несостоятельным. К нему будут приняты все меры, в том числе и штрафные, за то, что он нарушил все сроки, которые были определены контрактом».


Разумеется, без Евгения Кривули не обходилось утверждение смет, планов и видов работ. Сегодня в этот дом по улице Балябина представители министерства территориального развития с гордостью водят экскурсии. Рассказывают о современном оборудовании и новейших теплосчетчиках. Работы проведены благодаря тому, что дом попал в программу фонда капремонта. И как будто иллюстрирует обещания теперь уже кандидата на пост главы фонда.


Евгений КРИВУЛЯ, экс заместитель директора Фонда капитального ремонта Забайкальского края:


«Необходимость установления именно таких систем, современных – это тот ключ к решению проблем ЖКХ, с которого мы сейчас начнем все эти проблемы решать. Поэтому далее по всем системам и всем видам работ Фонд будет проводить работы только с применением новейшего современного оборудования».


Только вот по словам самих жильцов «образцового» дома, в их случае все было иначе. И за образцовый ремонт им пришлось еще побороться.


Ирина ПИЧУЕВА, старшая по дому:

«Евгений Николаевич Кривуля, главный технический эксперт Фонда и Евгения Валентиновна Кирсанова, директор, пытались настойчиво убедить собственников в том, что оборудование, установленное в нашем доме – 70-х годов прошлого века – достаточно эффективно работает и ничем не уступает современному».


- Какие аргументы приводили Евгения Валентиновна и Евгений Николаевич?
- По сути дела, никаких. Кроме того, что нам объяснили, что слишком много хотите».


Хочется надеяться, что все эти ошибки новое руководство Фонда не повторит. И что не будет больше в Забайкалье необоснованного занижения смет, отказов в изменении видов работ, и отсутствия контроля подрядчиков.
К слову, о контроле.За исполнением региональных программ капремонта на федеральном уровне следит Ассоциация Региональных подрядчиков МКД. Высокий пост там сейчас занимает Евгения Кирсанова. В ее руках теперь оценка работы и Забайкальского Фонда.За капремонтом следят и общественники. Экс начальник юр.отдела забайкальского Фонда Владимир Лобанов сейчас возглавляет ОП края и рабочую группу «Качество повседневной жизни» регионального ОНФ.

Хочется верить, что опыт работы в организации поможет бывшим сотрудникам фонда лучше контролировать его работу, а не приведет к круговой поруке.
И хочется ошибаться, предполагая, что возвращение Евгения Кривули в Фондприведет к тому, что программа в крае так и не начнет решать проблемы ЖКХ.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"