Новые потопы в Каштаке – печальные последствия большого наводнения

Новости, 17:49, 19 июля 2018

Кооперативы в Каштаке продолжают страдать от воды. Естественное озеро с подземными ключами топит жителей и без новых паводков.

Валентина ОБЕРЮХТИНА:

« - Сначала с Кучугура топили, то есть мы там все перекрыли. Старое русло вроде как пустили. Оттуда вода не поступает. Поступает вот от человека, который находится на озере. Который отсыпал себе озеро и поставил на нем дом и через участки. Самотеком оно бежит и мало того, что самотеком бежит. Он еще и откачивает двумя помпами качал сначала ночью, а теперь качает и в открытую днем».

Инженеры говорят – непонятно, как дали землю под участок на низине. Ведь это район естественного скопления воды. Отводной канал и откачка воды с озера усиливают действие ключей. Воды становится больше, участки в буквальном смысле «захлебываются».

« - Значит, Читинка нас обошла, мы пережили этот момент. Унас сосед поставил дом на протоке, начал откачивать дом, что бы его не затопило и затопил нам весь дачный кооператив - сколько ругались и милицию вызывали, в администрацию обращались - особой помощи ни от кого нет, и пожарники от нас отвернулись, МЧС, все»

«– Нас начало топить в субботу утром мы обратились к председателю председатель сказал нужно успокоиться ничего сделать мы не можем»

« - Проблема застарелая – по распределению этих участков. Были отводные каналы были поля сельхоз хозяйственные, была мелиорация проведена и каналы отводные все это было, все это застроили засыпали и вот мы плывем. Поэтому надо отводные каналы строить и это должны не мы строить где попало к соседу под дачу, а должно быть изыскание власти должны все это сделать

- Нохотя бы сказать где строить?

- Да, хотя бы сказать где строить, за нас счет, ладно, мы соберемся тут пять-шесть кооперативов, но стоить то надо с умом, мы же деньги можем закопать в эту воду и все».

Получается замкнутый круг из воды, дорог, перерытых самодельными каналами и ругани соседей.

« - Вечером в восемь часов приехал участковый. Взял объяснение, проехали до него. Пробрались на УАЗике, поехали на этот дом. Он свою собственность спасает. Всех материл, сильно на контакт он и не выходит. Когда третий раз милиция к нему приехала, он вообще сел в машину и уехал».

Правого тут найти сложно, каждый спасает свое. Так же стоит учитывать, что высота везде разная и вода в гору не пойдет. Но объяснить это тонущим соседям не просто. В итоге – перекрывание улиц транспортом, эхо от мотопомпы и новые конфликты. Председатели кооперативов, собравшись вместе, решили делать траншею. Пока же Каштак превращается в Венецию. Дома местных жителей продолжают тонуть.

Валентина ОБЕРЮХТИНА:

« - Поднялась волна у нас поднялась. Вода во первых грунтовые воды поднялись с Кучугура начали топить и через несколько дней пошла вода с озера, то есть мы девятый день уже в воде, то есть ребенок у нас ходит в пакетики в туалет, не будем же мы по своим фекалиям ходить, ну правда, то есть вот так вот. 00.25 мы постоянно здесь живем, у нас единственное жилье еще не достроенное, то есть планировали достраивать рассчитались только с кредитом и как бы я не знаю, все единственное жилье».

Вячеслав Бортницкий Владимир Николаев Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"