Новые купюры в 200 и 2000 рублей читинцы увидят только к Новому году

Новости, 17:04, 16 октября 2017

По случаю выпуска новых купюр – 200 и 2000 рублей – в минувшие выходные в разных городах России Центробанк устроил день открытых дверей. Свежие банкноты каждый желающий смог увидеть и даже подержать в руках на экскурсии Читинского отделения Центрального банка. Кроме этого, посетители проверили свои деньги на подлинность с помощью специальных машин и узнали, как во время Великой Отечественной войны офицеры получали денежное довольствие.


Отделение Чита Центрального банка России двери для всех желающих открывает лишь раз в году. Упустить такую возможность - попасть в святая святых финансовой системы – не смогли школьники, студенты, семьи и даже целые коллективы.


Евгений Овечкин, и.о. управляющего Отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России:

«Сегодня можно увидеть укрупненные макеты банкнот – 200 и 2000 рублей. Можно с ними сфотографироваться».


В оборот по всей стране новые банкноты войдут лишь к Новому году, пока же купюры могут встретиться в Москве, а также в Крыму и на Дальнем Востоке.


Дмитрий Остапчук, студент 1 курса Байкальского государственного университета:

«Я знаю, что российская валюта считается самой защищенной. И как меня убедил сотрудник ЦБ – защита новых купюр даже усилилась. Она отличается очень сильно от дизайна старых купюр – это вносит какую-то свою изюминку».


Редкий случай, когда можно своими глазами увидеть, как работает монето-счетная машина. В специальный латок старший кассир Игорь Нескоромных кладет одинаковую по диаметру и толщине монеты. В данном случае – это 2 рубля.


«Так, вот показал, что 398 штук монеты».


А кто-то получил возможность посчитать по-старинке. Ретро-калькулятор. Практически каждый советский человек знал, как правильно с ним работать.


Альбина Гурулева:

«-Когда последний раз прикасались к счетам?

-Ой, лет 20 назад, наверное. Был у меня аптечный пункт – я там считала. Потом 10 лет считала меню -работала заведующей детским садом».


Еще один сюрприз ждал посетителей во дворе банка – настоящая инкассаторская машина. Тут же полевая касса времен Великой Отечественной войны. Денежный вопрос на фронте имел не последнее значение. Бойцам надо было расплачиваться в армейских магазинах. Многие переводили деньги домой – семьям. За уничтожение вражеской техники полагались премии. Например, за немецкий танк или истребитель – 1000 рублей.


«Товарищ, лейтенант, 5000 рублей. Распишитесь, пожалуйста, вот здесь – во вкладной книжке».


Сейчас намного проще. Расплатиться в магазине, купить авиабилеты, получить или внести наличные – уже привычные для нас операции. Главное, быть финансово грамотными. В День открытых дверей сотрудники Отделения Чита Центрального банка об этом еще раз напомнили.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"