Новиченко о статусе моногорода для Краснокаменска: инвестор полгода за забором стоять не будет

Новости, 16:24, 25 мая 2016
В ходе апрельской прямой линии с президентом страны Владимир Путин заявил – Забайкалью нужен не статус территории опережающего развития, а деньги. Врио министра экономического развития края Сергей Новиченко считает – статус ТОРа или моногорода важнее денег.

«Фонд развития моногородов» и забайкальское Правительство заключили Генеральное соглашение – они будут совместно развивать Краснокаменск как промышленный город. Там хотят построить гидрометаллургический комбинат и комплекс по переработке пиритных огарков. Но главное: создать в Краснокаменске ТОСЭР – территорию опережающего социально-экономического развития.


Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации:

Вам нужно не включение в эту систему, вам деньги нужны. А эти деньги уже расписаны между регионами Дальнего Востока. Тем не менее, это не значит, что нужно забыть проблемы Забайкальского края – здесь я с вами согласен.

Уже готовят заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития и в поселке Первомайском. По словам Сергея Новиченко, статус моногорода для населенных пунктов региона важнее инфраструктуры и денег.

Сергей НОВИЧЕНКО, врио министра экономического развития края:

Нам бы очень хотелось, чтобы это произошло завтра, послезавтра – но никак не осенью. Некогда! Инвесторы – очень тонкая организация. Они не будут ждать полгода. Почему им интересен этот статус? Потому что там есть льготы. В том числе, по федеральной составляющей. Ждать никто за забором по полгода стоять не будет. Не хотите – мы пойдем на другую территорию.


Соседние регионы уже имеют право создавать территории опережающего развития. Это только добавляет сложностей в попытке удержать инвесторов за забайкальским забором.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"