Николай Говорин: "С оптимизацией в Забайкалье наломали дров"

Новости, 16:04, 31 мая 2016

Проблемы краевой и российской медицины обсуждал сегодня с журналистами депутат Государственной думы от Забайкаль Николай Говорин. Болевыми точками в регионе остаются последствия оптимизации здравоохранения, увеличение числа больных СПИДом и туберкулезом, а также многострадальный кардио-ожоговый центр в Чите, открытие которого переносится уже несколько лет.


Встречу с журналистами Николай Говорин, который стал победителем предварительного голосования для участия в выборах в Госдуму, начал с темы улучшения качества жизни Россиян. По его словам, сегодня нужно сокращать то правовое и социальное неравенство, которое возникло, к примеру, между бюджетниками и олигархами.

Николай Говорин, сопредседатель Регионального Штаба ОНФ, депутат Госдумы:

«Улучшение жизни граждан должно осуществляться не через революции, хватит нам уже революций. А эволюционным путем, когда положение в стране должно улучшаться в плане социальной защиты наших граждан. »

От общих тем сопредседатель регионального штаба ОНФ перешел к своей непосредственной специализации – медицине. На первый план, подчеркнул Говорин, выходит борьба со СПИДом и туберкулезом. Если за решение проблемы не взяться сейчас, то вскоре страна может приблизиться к эпидемиологической ситуации. Тем более, что показатели смертности от туберкулеза в Забайкалье одни из самых высоких по стране. Главная причина – оптимизация здравоохранения.

Николай Говорин, сопредседатель Регионального Штаба ОНФ, депутат Госдумы:

«В Забайкалье, я вам скажу откровенно, – дров наломали. Это касается противотуберкулезной службы. Когда мы видим рост смертности. Во всей стране произошло снижение смертности. В Забайкальском крае смертность увеличилась на 26%. За счет чего? Посокращали койки. Оптимизация, которая шла порой с необдуманным сокращением коечного фонда, нанесла ущерб и я говорю об этом прямо и не стесняясь».

Еще одна головная боль Забайкальской медицины - открытие кардио-ожогового центра в Чите. Разрешить проблему Говорин планирует с помощью министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, приезд которой ожидается 3 июня, и без которой, видимо, как без волшебника, ничего не решится.

Николай Говорин, сопредседатель Регионального Штаба ОНФ, депутат Госдумы:

«Наша задача этот корпус сегодня запустить, ведь там стоит уникальное оборудование, которое простаивает много лет. Компьютерный томограф уникальный. В котором нуждаются люди»

Но главное, отметил депутат, вывести здравоохранение на новый уровень. Направлять силы не только на лечение, но предупреждение и профилактику болезней.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"