Незрячий Максим Бельский: без навигатора слепые обречены на жизнь в четырех стенах

Новости, 16:28, 21 сентября 2017

Дойти до работы или сходить за покупками в ближайший магазин. Привычные всем маршруты становятся непреодолимыми для инвалидов-колясочников и тех, кто потерял зрение. Впервые эксперты ОНФ применили маршрутный подход, для того чтобы узнать, какие дороги и улицы Читы не готовы принять инвалидов. В этом экспертам помог незрячий читинец Максим Бельский.



Читинец Максим Бельский родился незрячим. Однако, его жизнь без света и цвета темной назвать нельзя. Он известный в городе музыкант, преподаватель, а еще на «ты» со сложной техникой для слепых. Вот и сегодня он выходит из дома со своими постоянными спутниками - тростью и навигатором. Последний, кстати, стоит более двадцати тысяч рублей, и таких в регионе всего три. Но проблема не только в цене. Освоить такой, к примеру, ослепшему пенсионеру, не получится.



Максим Бельский: «Это навигационное устройство, в которое загружены карты. Столбики показывает, вот этот вот бордюр. То есть препятствия. Различные объекты. Вот сейчас по маршруту пойдем, будет говорить куда идти, куда поворачивать".



Еще один – собственный навигатор Максима - это слух. Привыкнув жить без зрения, мужчина улавливает любые, даже самые тихие звуки. К примеру, за несколько метров чувствует, где растут деревья. Листва, по словам Максима, шумит по-особенному.



Максим Бельский: «Это же лицом чувствуешь. Ушами, головными рецепторами. Ведь у незрячих обострен слух. Даже вот сейчас домофон щелкнул, примерно представляешь расстояние».



Однако, ни умное устройство, ни обостренный слух не способны предупредить незрячего о приближающейся машине. Или о плохом асфальте и сломанной плитке под ногами.



Максим Бельский: « Открытое пространство. Смотрите - машины вон они идут куда им хочется. И как им хочется. Сейчас вы в этом можете убедиться».



Инвалиды по зрению или колясочники из-за таких препятствий вынуждены не выходить из дома. Их затворничество длится годами. В селах ситуация еще печальнее. Об этом говорят данные недавнего опроса.



Ольга Тебенькова, координатор по спецпроектам ОНФ: «Наши инвалиды один-два раза в год посещают библиотеку или кино. И не каждый день могут выйти на улицу. И это конечно проблема, которую нужно решать».


Сергей Петров, эксперт ОНФ в Забайкальском крае:« Мы много лет говорим о доступности зданий. Чем о доступности инфраструктуры. И часто последнее время приходим к пониманию того, что до здания еще как-то нужно добраться».


На следующей неделе эксперты ОНФ составят свои рекомендации, направят в Москву и будут настаивать на изменениях в программе «Доступная среда».



Дарья Юринская Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"