Незаконный гараж красуется вместо физкультурного центра

Новости, 19:51, 21 марта 2017
Бегут не на дистанцию, а от судебных приставов. Ушлые предприниматели строят гаражи и автостоянки на земле, отведенной под спортивные комплексы. Почему решения суда о сносе прибыльных, но незаконных построек до сих пор не исполнено?


Гаражные секции есть, а спортивных - ни одной. По документам на этом земельном участке в районе Школы №17 стоит физкультурно-оздоровительный центр. По факту - подобие гаража боксового типа с воротами для грузовых автомобилей.


Вячеслав Костин, начальник отдела арендных отношений Департамента Госимущества Забайкальского края:

Сложилась у нас практика недобросовестных арендаторов, когда земельный участок был предоставлен для строительства. Они строят физкультурно-оздоровительные центры очень мало. Например, у нас есть земельный участок, на котором построен физкультурно-оздоровительный центр26 квадратных метров.


И таких примеров сколько угодно. Вот этот участок на КСК был предоставлен под детский спорткомплекс, но красуется здесь автостоянка. Арендатор Никита Жданов разрешение пользоваться землей получил от читинской администрации, городского управления архитектуры, краевого Департамента Госимущества. И с 2012 года бизнесмен считает не спортивные дипломы и кубки, а собственные доходы.


Вячеслав Костин, начальник отдела арендных отношений Департамента Госимущества Забайкальского края:

Департаментом была проведена работа по факту освобождения этого земельного участка. Взыскание сумм задолженности. Все было взыскано, есть решение суда об освобождении.


Решение суда о сносе принято еще в июне 2016. Прошло целых 9 месяцев, однако меры всё еще не рождены на свет. Арендатор продолжает качать денежки, а не мышцы. Судебные приставы поясняют - они не могут взяться за это дело, поскольку исполнительный лист им никто почему-то не прислал.


Виктория Болдырева, исполняющий обязанности начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Забайкальскому краю:

Служба судебных приставов работает только на основании исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение в структурное. Но, так как исполнительный документ не поступал, определить, чья это была вина, не представляется возможным.


Вот и главу Центрального района Читы Игоря Калмыкова, который вместо спорткомплекса «Солнечный берег» открыл питейное заведение, до сих пор не заставили убрать здание. Видимо, не представляется возможным.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"