Недовольные читинцы готовы строить свой ледовый городок

Новости, 11:27, 18 ноября 2014

Аукцион на строительство ледовых городков на площадях Ленина и Труда, а также на стадионе «Темп» состоялся. Их общая стоимость - чуть больше 5 миллионов рублей. ДМРСУ единственные кто подали заявку и стали победителями. По проекту на площади Ленина будут две ледяных горки: большая и маленькая, ледовые блоки для проведения конкурса на лучшие скульптуры, а по краям ледовые арки. В общем, все как обычно. А ведь площадь могла быть намного симпатичней и функциональней. Если бы Валентина Дымченко вместе с группой «Красивый город» немного поторопилась с проектом.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«По проекту Валентины на площади Ленина должна быть большая горка, домики изо льда, где будет кафе с национальной кухней, лабиринт, площадка для игры в снежки идаже каток. И все это не считая подсветки и работы мастеров за те же деньги -5 миллионов рублей».

Проект Валентины соответствует техническому заданию не только по сумме, но и по количеству кубов льда. Материал этот дорогой, поэтому Дымченко предложила поставить в каркас горок дерево. В любом случае, от своей идеи она не отказывается. Готова к сотрудничеству с администрацией, а в случае отказа ледовый городок может появиться в другом месте на средства всех неравнодушных.

Валентина Дымченко, руководитель общественного движения "Красивый город":

«Оказалось, что очень много заинтересованных людей, чтобы что-то реализовать и может есть такие люди недовольные тем, что происходит каждый год на площади. Люди говорят: мы выйдем с лопатами, не для того чтобы администрацию сносить и бойкотировать. А чтобы строить ледовый городок, чтобы это было красиво, интересно для детей».

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"