Недопонимание между главой региона и чиновниками доводит Александра Осипова до смеха

Новости, 19:16, 21 ноября 2018
С отчётом выступил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края. Андрей Федотов рассказал, в каких пунктах на реализацию проекта не хватает денег. Вместе с главой региона, министры попытались провести «разбор полётов». Национальный проект «Демография» подразумевает повышение рождаемости на территории региона, финансовую поддержку матерей и улучшения качества их жизни. А еще - стопроцентную доступность детских садов. Но недостаток средств мешает в полном объёме не то, чтобы улучшить результаты, а хотя бы сохранить текущее положение дел.

Андрей ФЕДОТОВ - министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

"Для того, чтобы достигнуть данные показатели, которые определены – потребность составляет 37 миллиардов, 642 миллиона рублей. Доведено на сегодняшний день 6 миллиардов, 196 миллионов. Дефицит составляет по нашей оценке 27 миллиардов, 275 миллионов рублей. – Давайте здесь уточним. Нам дали на все мероприятия 6 миллиардов, 196 миллионов рублей".

Изучение графика по повышению демографии показывает - этих денег хватает только на поддержку нынешнего уровня. И в основном на финансовую поддержку при рождении детей и социальные выплаты.

Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"У нас где это значение? Или 2.025 – это с вашими дополнительными ожиданиями? Мы утверждённые 2.025 с тем объёмом финансирования, который нам дают – не достигнем. И вы это сможете убедительно обосновать? А если мы потратим 6 миллиардов рублей, каково значение показателя, вы сейчас не можете сказать? – Если нам дают 6 миллиардов рублей, мы достигаем показателя 1.873. Сохраняем его. – А если мы не участвуем, сколько будет? – Он будет стремительно ниже, потому что он уже на сегодняшний день прогнозируется 1.818. – Тогда нам нужно обязательно обосновывать и доказывать".

Андрей Федотов отметил - необходимо стимулировать женщин на рождение первенцев, а для этого требуется более 4-х миллиардов рублей. В федеральном бюджете на это денег не предусмотрено. Но такая поддержка, по мнению министра крайне важна и необходима, чтобы увеличить рождаемость конкретно забайкальского населения.

Аягма ВАНЧИКОВА - заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

"Пять тысяч, сто шестьдесят детей – мы это ставим как сверхзадачу. Соответственно мы…– Как дополнительную, а не сверхзадачу. Задачу решаемую, которая требует дополнительного стимулирования".

Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Надо эти противоречия ясно изложить. По каждой программе показать – вот исходный показатель, вот целевой. Если целевой – Федеральный, то дальше мы ничего не объясняем. Мы говорим, что его не достигаем в силу таких-то причин. Надо больше финансирования, либо другие мероприятия, которые мы предлагаем. В данном случае вы предлагаете свои мероприятия".

В ходе совещания, общение между главой региона и присутствующими снова не заладилось. Недопонимание в некоторых моментах говорит о том, что Забайкальские чиновники ещё не совсем поняли стиля работы и настроя Александра Осипова.

- "Ресурсы есть. – Деньги? Пять миллиардов вам дадут? – Из резервного фонда сказали. Причём на весь Дальний Восток. - С резервного фонда на пожары, на потопы дают. Но не на Федеральные программы. Это они знаете… на запасную колею вас отправляют. – не только нас, а весь Дальний Восток. - Давайте, и так".

Помимо всего прочего, на совещании затронули вопрос о снижении ипотечной ставки на жильё молодым семьям. Что тоже может существенно повлиять на повышение демографии в Забайкалье. Правительством края в скором времени эта проблема будет выведена на Федеральный уровень.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"