Недоношенных малышей в Чите спасают при помощи метода "Кенгуру"

Новости, 17:01, 17 ноября 2017

Счастье весом в 800 граммов! Сегодня в краевом перинатальном центре Читы отметили день недоношенного ребенка. Сегодня забайкальские врачи помогают «созреть» до нормы самым крохотным малышам. Сказать спасибо за жизнь пришли те самые пациенты, которые несколько лет назад были размером с ладонь.


В актовом зале краевого перинатального центра сегодня шумно. Вместе встретились сразу три поколения малышей, рожденных раньше срока. Пятилетняя Настя Криницына была одной из первых малышек, которую «выходили» в центре. Родилась девочка с весом чуть больше килограмма.



Юлия Криницына: «Очень хороший уход был за детьми! Ребенок развивается соответственно возрасту. Ребенок здоровый!».


Примерно с таким же весом на свет появилась и черноглазая красавица София. Третий ребенок для семьи Филипповых был долгожданным, а получился еще и выстраданным. Сегодня мама не может сдержать слез- увидеть кувез вместо колыбели- непростое испытание.



Елена Филиппова: «Все были безумно рады. Потому что разница от того, какой родилась на свет и какая вернулась –колоссальная. Домой приехал настоящий человек!Что бы не говорили про нашу медицину, врачи которые работают с детками - врачи от Бога. Мы только на таких попали!».



Сегодня все малыши, рожденные в Чите раньше срока, пришли поздравить своих спасителей. Те, что постарше - прочли стихи. Самые маленькие- вышли на сцену вместе с мамами. За годы работы краевого перинатального центра 212 малышей с экстремальной массой тела ( а это вес от 500 граммов) подросли и выписались домой. Формула успеха – мастерство врачей и забота родителей. Они тоже имеют возможность находиться в реанимации.



Светлана Николаева, врач анестезиолог-реаниматолог Краевого перинатального центра: «Есть даже такой метод «Кенгуру». Он признан эффективным для выхаживания недоношенных детей. Дети находятся в тесном телесном контакте с родителями. Они лучше выходят из своих состояний. Быстрее выздоравливают».


Дарья Юринская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"