НАЗАД, В ПРОШЛОЕ: 58-летние одноклассники встретились со своим учителем

Новости, 18:23, 13 сентября 2018

«Поражает, что вы нас всех помните. Вчера приехал вечером, вы всех по именам помните. Вплоть до привычек, кто, что творил».
- «Вы знаете, я всех, всех помню»

Бывшие выпускники 9-ой, а ныне 32-ой школы Читы сегодня совершили вояж в прошлое - смогли вернуться в далекий 1977-ой год. Тот же класс, те же сверстники, та же учительница. Правда, одноклассникам уже по 58 лет. Но ощущения и эмоции те же, что 40 лет назад.

Андрей Семёнов:
- «Можно, да?».
- «К доске давай выходи».
- «Спасибо вам огромное, что был такой коллектив учителей, которые всё про нас знали».

Одноклассники приехали на эту встречу с самых разных уголков страны. И эта встреча, конечно, не обошлась без слез радости.

Вера Руцкина, классный руководитель, учитель математики:
«Я безгранично рада нашей встрече – такой неожиданной и приятной. Для меня очень трогательной. Я проработала в школе 53 года. И у меня очень много выпускников было. Но ваш выпуск был самый первый. Я вас всегда помню. Люблю вас. Горда вами».

Виктория Поцхишвили:
«41 год назад мы все закончили школу. Одноклассники разлетелись по разным городам. Многие приезжают в Читу чаще, я не была здесь 22 года. Чита тянет – город юности, город молодости».

В классе слышен громкий смех, на лицах улыбки, в руках школьный альбом. И кажется, что всё это было вчера, никто никуда и не уезжал. Дети не стали взрослыми. Зинаида Третьякова до сих пор помнит, как она, юная, на тонких каблучках вместе с подружками шла по дорожке в любимую школу. Сегодня это одно из старейших образовательных учреждений в Чите. А вот дорожка- та же самая.

Зинаида Третьякова:
«В Читу тянет. Теперь у меня здесь остались только друзья.Последние года 4 каждый год приезжаю. У меня был перерыв 6 лет, я безумно соскучилась по городу. Я когда прилетела, с трапа когда спускалась мне казалось, что я упаду и буду землю целовать, потому что люблю свой город очень».

Вернуться в свой класс спустя 40 лет. Далеко не каждый переживает такую удивительную встречу. Новые фотографии скоро появятся в школьном альбоме этого класса . И они в череде черно-белых и цветных снимков уж точно станут самыми уникальными.

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"