Натуральный приоритет: специалисты дали оценку новым правилам ОСАГО

Новости, 09:09, 25 мая 2017

С апреля этого года изменились правила ОСАГО по натуральному возмещению ущерба при ДТП. Об этом на встрече со СМИ еще раз напомнили сотрудники регионального отделения Банка России. Теперь, согласно федеральному закону, в приоритете восстановительный ремонт перед денежной выплатой.Это относится ко всем договорам ОСАГО, заключенным с 29 апреля 2017 года.Кроме некоторых случаев, когда, например, погибли люди, нанесен тяжкий вред здоровью или при размере ущерба превышающим 400 тысяч рублей.

То есть после аварии водитель обращается к страховщику и тот оформляет направление на выбранный сервисный центр, где в течение месяца автомобиль должны починить. Сервисный центр страховая компания формирует перечень СТО–партнеров, который размещает на сайте страховой компании. Автовладелец самостоятельно выбирает СТО их предложенного перечня. Однако находиться он должен на расстоянии не более 50 километров от места жительства потерпевшего либо от места аварии.Транспортное средство не старше двух лет следует ремонтировать на СТО официального дилера.


Дмитрий Аксенов, заведующий сектором контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России:

«Законодательство устанавливает минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту. Они не должны превышать 6 месяцев. На кузовные, лакокрасочные работы 12 месяцев. Натуральное возмещение освобождает потерпевшего от поиска сервиса, также от поиска новых запасных частей. По сравнению с денежными выплатами при натуральном возмещении не учитывается износ деталей и агрегатов. То есть автовладельцу не нужно будет производить дополнительные платежи».


По ожиданиям специалистов, результаты от внесенных изменений по ОСАГО можно будет увидеть уже к осени.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"