Нацисты захватили заброшенный дом рядом с Читой

Новости, 15:36, 20 июля 2015

Чтобы помнили. И чтобы кино сняли. Читинский клуб военно-исторической реконструкции «Чтобы помнить» провел очередную инсценировку в поддержку фильма о Великой Отечественной «321-я сибирская».


Не рейхстаг, конечно. Зато сталинский ампир и очень эпичный вид. В окна заброшенного здания военного городка поселка Забайкалец так и просятся пулемет или красный флаг. Может ли быть место лучше для флэшмоба в поддержку съемок фильма «321-я Сибирская» о подвигах забайкальцев на фронтах Великой Отечественной.

Андрей Черепанов, участник клуба «Чтобы помнить»:

«С этого года наш клуб будет реконструировать 82 гвардейскую стрелковую дивизию. 321-я воевала под Сталинградом. За доблесть была переименована в 82. Уже гвардейскую».

Никита Гребенников, корреспондент:

«Самое главное в реконструкции – хороший арсенал. Здесь он просто шикарен. Здесь есть оружие, принимавшие участие в боях Великой Отечественной войны. Вот например, вот эта винтовка Мосина. Обратите внимание: на ней есть зарубки: точки обозначают убитых снайпером рядовых, а крестики – офицеров».

Но кроме таких вот «старичков» есть и настоящие гибриды, поднятые из земли в плачевном состоянии и отремонтированные с помощью деталей от других экземпляров. Такова, например, гордость клуба – пулемет с газ-шутинговой системой.

Дмитрий Бортников, участник клуба «Чтобы помнить»:

«Такую фишку, как газ-шутинг придумали американцы. Продают ее довольно дорого. Очень дорого, скажем так. Попробовали повторить. У нас в принципе получилось. Газ-шутинг используется в основном в кино для экономии патронов. То есть это полностью передает пулеметный выстрел».

Отдельная гордость – военная форма. Укомплектовать одного участника – дорогое удовольствие. Только гимнастерка советского солдата стоит больше пяти тысяч рублей. Кстати, сокрушаются реконструкторы, найти такую даже тяжелее, чем фашистскую. Но у немцев свои заморочки – экипировка, например.

Наконец, бутафорские гранаты разобраны, позиции заняты. Начинается бой. Такой же, как и миллионы похожих – без красивого названия, без громких имен, но, также, как и более именитые сражения, приближавший долгожданную победу.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"