Наталья Жданова о доме для переселенцев: "Простоит долго. Только никому не говорите"

Новости, 19:02, 15 декабря 2017

Принять новый дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья сегодня лично приехала губернатор Наталья Жданова. В эту девятиэтажную новостройку совсем скоро переедут 144 семьи более чем из 10 районов края. Внутри, как и снаружи, все радует глаз: чистовая отделка, новая сантехника, просторные комнаты и даже подарок от застройщика – новая электрическая плита. Хоть сейчас заезжай и живи. Люди таким переменам не нарадуются. После условий, в которых они жили, это – настоящие хоромы.

Зоя и Марина Барановы:

« Вот здесь телевизор повесим, сюда диван. На пол ковер».


В эксплуатацию дом введен 7 декабря. его стоимость – 212 млн рублей. По словам министра территориального развития края Виктора Паздникова, он отвечает всем самым современным требованиям и прослужит людям очень долго.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

« Простоит он очень долго. качество очень хорошее. Можете убедиться сами, посмотреть. Сегодня те жители, которые осмотрели свои квартиры, очень довольны. Ну а то, что касается проблем с качеством, которые были раньше, здесь таких проблем не будет точно».


В свое время также воодушевленно говорили о домах № 36 и 51 на той же Девичьей Сопке. Тогда новоселы радовались новым квартира, а сегодня борются с плесенью и трещинами в стенах. В ситуацию даже вмешивалась прокуратура. По ее требованию на исправление ошибок застройщика из краевого бюджета были выделены деньги, вот только потратили их не по назначению.


Ольга Ушакова, помощник прокурора Черновского района по г Чита:

«Обследование показало, что данные дома требуют проведения капитального ремонта теплосистем теплоснабжения и вентиляции, а также производства работ по теплоизоляции. В этой связи из городского бюджета было выделено более 19 млн рублей, однако вместо необходимых работ были проведены работы по ремонту фасадной плитки, цоколя, отмостков. После вмешательства прокурора района, администрацией были наконец-то проведены торги, и уже 11 декабря 2017 года был определен победитель».


Теперь у переселенцев на Девичьей сопке, спустя несколько лет, появился шанс пожить в нормальных условиях. Что же касается сданного сегодня дома, то Наталья Жданова пообещала – подобная судьба его точно не настигнет.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

« – Как думаете, этот дом не настигнет подобная участь?

– Вы знаете, я уверена, что не постигнет. Никому не говорите только».


Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"