Наталья Жданова: Не все могут похвастаться таким парадом, как в Чите

Новости, 17:50, 14 июня 2018

В Чите подвели итоги празднования 73-й годовщины Победы в великой Отечественной войне. На заседании оргкомитета «Победа» перед губернатором края отчитались министр культуры, представители 29-й армии, УМВД и других ведомств. Андрей Титов, заместитель командующего 29-й армией, рассказал об итогах проведения парада.


Андрей ТИТОВ, заместитель командующего 29-й армией по работе с личным составом:
«Всего в параде было задействовано 1271 человек – это министерство обороны, и 386 человек – это представители силовых министерств и ведомств, всего 1656 человек».


В шествии бессмертного полка в этом году прошли порядка 34 тысяч жителей. По словам представителя УМВД Александра Щеглова, в обеспечении безопасности в праздничные дни приняли участие 1892 сотрудника ведомства. На заседании поговорили и о предстоящем Дне Победы, и о грядущей реконструкции Курской битвы.



Елена МИХАЙЛОВА, министр культуры Забайкальского края:
«Я хочу обратиться ко всем забайкальцам для того ,чтобы они приняли самое активное участие в обсуждении мероприятий, которые будут проходить в рамках этой 75-й годовщины 23 августа. У нас запланировано уже очень много мероприятий, их более 300, во всех уголках Забайкальского края и в городе Чите. Если будут какие-то идеи, милости просим».



Наталья Жданова поручила разработать план о разовой финансовой помощи в преддверии Дня победы не только ветеранам, но и труженикам тыла и так называемым «детям войны». В завершение заседания губернатор поблагодарила всех, кто принял участие в масштабном праздновании, а отличившимся вручила грамоты.



Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:
«Вот дальше в таком же порыве, единении, в таком же порыве мы будем работать и при подготовке последующих праздников 9 мая, тем более, что наш с вами край всегда славился исторически и военным форпостом на восточных рубежах нашей родины. Тем более, что не любой город может похвастаться таким парадом, как в Чите, и который, особенно в этом году, проходит с прохождением «Искандеров» по площади им. Ленина, поэтому всем-всем спасибо!»


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый,ЗабТВ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"