Настоящему полковнику не доверили защищать забайкальцев

Новости, 16:50, 18 февраля 2015

Всем оставаться на своих местах. Так решили сегодня забайкальские депутаты, выбирая из двух кандидатур на пост регионального омбудсмена одну. В кресле уполномоченного по правам человека они доверили остаться действующего правозащитнику Николаю Каргину, предпочтя его настоящему полковнику, хоть и в отставке, Владимиру Липшину.

Впрочем, ничего неожиданного в таком решении законодателей нет. Ведь у Николая Каргина, кроме того, что его кандидатура была выдвинута губернатором края и поддержана коллегами-единороссами, еще и многолетний опыт правозащитной деятельности. Должность омбудсмена он занимает последние пять лет, а значит, людям помогает уже на профессиональном уровне.

Тем временем, у главного и единственного соперника Николая Николаевича Владимира Липшина, такой богатой практики, конечно, нет. Но наработать ее полковник в отставке был готов.  Хотя и откровенно признался: его победа маловероятна.

Владимир Липшин, кандидат на пост Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае:

«Считаю, соперник очень сильный, заслуживающий уважения и считаю, конечно, что шансы у него велики. Однако имея жизненный опыт, работы с населением в том числе, по защите прав человека, считаю, что смог бы справиться с этой должностью».

Но планам не суждено было сбыться. И не исключено, что причина поражения связана с политической принадлежность кандидата. Ведь он - ярый коммунист, а депутатское большинство краевого ЗакСобра верно заветам «Единой России». Результат – предсказуемый: «за» действующего уполномоченного проголосовали 37 депутатов, а за его соперника – всего восемь.

Мария Машанова, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"