Нашли выход. Улицу Народную, чтобы не ремонтировать закрыли для проезда авто

Новости, 17:58, 12 октября 2017

Общероссийский народный фронт сначала этого года представил свой новый проект в интернете - «Карту убитых дорог». Теперь каждый может сделать снимок ямы, загрузить фото на сайте - dorogi-onf.ru и те проблемные участки дорог, которые наберут больше всего голосов, должны быть отремонтированы в первую очередь. Список убитых дорог в Забайкалье возглавила улица Народная. Однако ремонта ни в этом и, скорее всего, ни в следующем году жителям этого района не видать.


Уже через пару недель дорожный сезон в Забайкалье закончится, и работы по ремонту и укладке асфальтного покрытия перейдут на весну следующего года. Но активисты регионального ОНФ продолжают вести мониторинг проблемных дорог. О ямах, просадках люков, - обо всех дорожных проблемах читинцы могут рассказать на специальном сайте dorogi-onf.ru. Народные рейтинги обещают передавать в местную администрацию и принимать меры.


Денис Лукьянов, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог», руководитель РГ «Качество повседневной жизни» РО ОНФ в Забайкальском крае:

«Сегодня на «Карте убитых дорог» нанесено 55 участков, протяженностью 35 километров. За эти дороги отдано более 100 голосов на сегодняшний день. Есть у нас так называемый рейтинг ТОП-10 «Убитых дорог». Лидером рейтинга является улица Народная, которая находится в микрорайоне Октябрьский».


Более 200 голосов.Но дело, конечно, не только в ямах. По данным Роспотребнадзора уровень шума и пыли на Народной превышен в несколько раз.Ремонт улицы в этом году не планируется. Банально – нет средств. И, видимо, чтобы хоть как-то улучшить жизнь местного населения - этот участок дороги по решению суда на днях для проезда авто закрыли. Хотели как лучше, но получилось как всегда. Страдают теперь водители 47-го маршрута, у которых элементарно нет конечной остановки, и чтобы забрать пассажиров они вынуждены кружить по микрорайону Октябрьский. Хотя, деньги на ремонт этого участка городу минтером выделялись.


Сергей Кривощеков- Баженов, начальник отдела дорожного хозяйства Министерства территориального развития Забайкальского края:

«В прошлом году мы выделяли субсидию в рамках ремонта. Можно было в принципе и ремонтом пройтись, но почему-то город не захотел».


Но кроме Народной, в ТОП 10 «Убитых дорог» Читы входят улицы Верхоленская, Журавлева, Токмакова, Курнатовского и другие. На дорожную проблему в городе внимание пытались привлечь даже работники читинского тетра кукол и их воспитанники, переодевшихся в героев сказочных персонажей. Но безуспешно. Ремонт этих дорог в ближайшее время вряд ли начнется.


Алексей Галятин, представитель администрации города:

«У нас ежегодно более 300 миллионов средств на исполнение судебных решений требуется и мы, в первую очередь, исполняем решения судов».


Судя по статистики, в других регионах – чиновники более оперативно реагируют на подобные народные заявления. В Забайкалье, похоже, «Карту убитых дорог» представляют немного иначе. В любом случае, забайкальцы активны. Продолжают фотографировать проблемные участки и выкладывают их интернет.

Мария Машанова, Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"