Народу - рабочие места и достойную зарплату

Новости, 16:52, 27 апреля 2018
Иметь рабочее место и получать достойную заработную плату – об этом в наше время мечтает каждый. Сегодня состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам реализации права на труд в Забайкальском крае. Говорили о сложностях трудоустройства молодёжи, пенсионеров и инвалидов, а также о необоснованных увольнениях граждан с рабочих мест.

Николай КАРГИН, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае:

«В этом году мы будем рассматривать тему защиты трудовых прав на территории Забайкальского края. Для этого мы пригласили все заинтересованные организации. У нас будет несколько основных докладов. Это нам нужно для того, чтобы потом выработать какие-то определённые рекомендации, разослать их во все заинтересованные ведомства для того, чтобы обратить внимание работодателей, организаторов, правозащитников на то, какие болевые точки имеются в защите трудовых прав наших земляков-забайкальцев. Вот это главная задача нашей конференции».

Участники конференции рассматривали вопросы, касающиеся повышения заработной платы. Говорили о задержках зарплат, сокращении работников, которое приводит к оттоку населения из Забайкалья. Сейчас активно обсуждается вопрос повышения минимального размера оплаты труда, который с 1 мая этого года должен сравняться с прожиточным минимумом. Николай Каргин отметил, что помимо основной зарплаты, забайкальцы должны получать дополнительные выплаты, такие как начисления за работу в районах Севера и приравненных к ним местностям.

Нина ШИШКИНА, председатель Забайкальского краевого суда:

«Проблема существует. В основном, конечно, проблемы очень большие – это по вопросам оплаты труда. Особенно работникам бюджетной сферы, потому что последние три года были проблемы с выплатой по существу, через суды производилась оплата. Я думаю, что, как всякая конференция, будет проблема озвучена, будут предложены варианты её разрешения. Безусловно, это всегда полезно, это всегда нужно и, я думаю, что эта конференция принесёт определённые плоды».

Виктор Соловьёв, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"