Нарколог: Читинские алкоголички мечтают вылечиться и вернуться к детям

Новости, 16:53, 11 сентября 2018

Что может быть страшнее чумы или войны? Врачи-наркологи знают ответ : алкоголизм. Медицина много лет изучает методы борьбы с этим недугом. Однако число алкозависимых с каждым годом только растет. Сегодня в Чите, на площади Пограничников, состоялась акция «Трезвая жизнь» с участием медиков , сотрудников ГИбДД и представителя Читинской епархии.


Валентина САПУНОВА, представитель региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье»: Наш регион занимает предпоследнее место в рейтинге трезвости. То есть самый пьющий регион. Шаговая доступность! почему-то наши депутаты приближают их к объектам здравоохранения. Мне говорят: работы нет, ничего нет… Начнешь предлагать работу , а он уже и не хочет , ленивые !


Виктор ДНЕПРОВСКИЙ, врач психиатр-нарколог :Не менее трех тысяч человек лечатся у нас каждый в Наркологическом диспансере, цифра ужасающая. Женщин много. Мужчин больше, но порядка 30-40 процентов страдают алкоголизмом. Со слов светил наркологии, генетическая предрасположенность существует , так же существуют и социальные факторы. В совокупности они проявляют такую патологию, и большинство матерей обращаются к нам в диспансер, лечатся,чтобы снова вернуть своих детей.


О вреде алкоголя доктор Днепровский может говорить часами. Но статистика намного красноречивее. Статистика ДТП с участием пьяных водителей.



Екатерина ЦВЕТКОВА, старший инспектор группы пропаганды УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю: За 8 месяцев 2018 года в Забайкалье произошло 165 ДТП, совершенных по вине водителей в нетрезвом состоянии. 219 человек получи ранения. 50 погибли.


Желаете дунуть на алкометр, проверить трезвы вы или нет?
-Да без проблем.
- Тогда сюда подуйте. Сейчас загорится зеленая кнопка лампочка, значит водитель трезвый.


Организаторы акции трезвости уверены: отсутствие денег и работы –это всего лишь отговорки. Чтобы излечиться от зависимости нужно пройти долгий трудный путь. Под силу он только тем, кто «созрел» для перемен.


Гуля Алхасова, Максим Лобачев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"