Напуганная предстоящим выселением читинка грозилась выброситься с балкона

Новости, 18:22, 19 апреля 2017

В очереди на получение муниципального жилья стоят сегодня сотни читинцев. Люди живут в аварийных домах и ждут, пока освободятся государственные квартиры. А в них, тем временем, прочно обосновались фактически случайные люди. Кто-то селится в квартиры своих умерших бабушек-дедушек, а кто-то и вовсе занимает жилплощадь просто так, по незнанию законов. Таких самодеятельных граждан приходится выселять судебным приставам, и не всегда процедура проходит спокойно.


Крики, слёзы и нецензурная брань – судебные приставы сталкиваются с этим каждый раз, когда приходится выселять незаконных квартирантов из муниципального жилья. Эта девушка, к примеру, заняла квартиру своего покойного отца. Тот жилье не приватизировал, и после смерти мужчины жилплощадь отошла обратно государству. По крайней мере, - юридически. А по факту там жила его дочь. Приставы не раз предупреждали девушку о грозящем выселении, но она тянула до последнего.

По документам девушка прописана в квартире в центре Читы. Поэтому, собственно, суд и пошел на крайнюю меру: выселяют приставы только тех, у кого есть дополнительная жилплощадь.

По следующему адресу история куда более драматичная. Квартирантка в истерике и грозится спрыгнуть с балкона, если ее примутся выселять. С приставами общается через дверь, говорит, что живет в этой квартире с 98 года, вместе с несовершеннолетней дочерью. При этом у женщины есть комната в общежитии, но перебираться туда она не хочет. Оно и понятно: в благоустроенной «двушке» за свои деньги сделала полный ремонт, заменила окна и двери.


«Вы понимаете, что я не выйду. Я нож возьму и зарежусь, я себе вены перережу. Ну, сделайте что-нибудь. Вы же не просто так зайдете. Вы пока дверь вскрываете, уже не сможете взять меня живой отсюда!»

В это время к дому подъехали сотрудники МЧС и полиции, а также психолог. После уговоров двери все же открылись, спустя еще какое-то время женщина согласилась на диалог с приставом.

Крики, слезы и угрозы. Ни одно принудительное выселение не обходится без этого. Читинцы, самовольно заселившиеся в чужие квартиры, конечно, не правы. Но не правы и те, кто позволял им годами, а иногда и десятилетиями незаконно занимать квадратные метры. Получить комментарий городских чиновников нам пока не удалось


Артём Кондратьев, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"