Налоги на пиво, бензин и масло превратятся в зарплату бюджетникам

Новости, 17:12, 7 октября 2016

Нашли деньги дома. Правительство Забайкальского края знает, как закрыть долги по зарплатам бюджетников за сентябрь и частично за октябрь. Обязательства смогут возместить за счет собственных доходов. Ожидается, что в следующем финансовом году также придется скрести по региональным и федеральным сусекам.


Нашли деньги в своих закромах. За счет увеличения собственных доходов Правительство Забайкалья рассчитается по оставшимся долгам с работниками образовательных учреждений за сентябрь. Также потребности в зарплате удастся закрыть на 40% за октябрь 2016. Одним из источников внутренних доходов стали налоги – в том числе акцизы на пиво, бензин, дизельное топливо и масло.

Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Забайкальского края:

2 млд 467 миллионов – собственные доходы. Это и налог на прибыль, и налог на имущество организаций. Акцизы – как уже было сказано. Налог на добычу полезных ископаемых, налог по упрощенной системе, которую выплачивают предприниматели.


И, конечно, куда же без поступлений из федерального бюджета. Это еще плюс полмиллиарда безвозмездных рублей. Но Ирина Войлошникова сомневается, что налоги смогут расти как на дрожжах.

Ирина Войлошникова, руководитель Управления федеральной налоговой службы Забайкальского края:

Самая непростая ситуация по налогам на имущество организаций. Данный рост налогов ничем не подтвержден, ничем не обоснован. Сумма увеличения заложена 470 млн. Такого роста не будет ни при каких расчетах.


Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Забайкальского края:

Не совсем понятно лично мне – выскажу это вслух – когда Министерство финансов РФ такое увеличение доходов согласовывает, а структурное подразделение министерства финансов в регионе высказывает сомнение. Недопонимание происходит. Такого быть, по моему мнению, не должно.


Мы доходы просчитываем максимально – отвечает краевой минфин. И немудрено, ведь на кону– зарплата бюджетникам, а это главное направление работы губернатора. Следующий финансовый год, говорит Хорохордин, будет явно не проще. Дефицит краевого бюджета 700 миллионов рублей и госдолг в 26, 5 миллиарда понижаться не спешат.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"