Начальник управления туризма В. Аникьев: «На границе - масса проблем»

Новости, 18:17, 17 октября 2018
Сегодня для делегаций из Монголии и Китая читинцы устроили обзорную экскурсию по Краеведческому музею. Гости ожидали встретить на улицах города живых медведей. Но этот миф удалось развенчать. Медведей в столице края можно найти разве что в виде экспонатов.
Также участникам предоставили уникальную возможность открыть новый зал китайской культуры.


Зоя ТИНЬПИН:


«Здесь вы показали все экспонаты, которые мы все знаем. Это история, поэтому вообще классный музей, зал для китайских туристов. Можно назвать это классный туризм!
Ой, музей очень хороший. Всё понравилось. Потому что когда мы отправляем туристов. То они все хотят к вам. Вот в этот музей именно приходят. Им очень нравится».


Зал советской культуры по-настоящему поразил иностранцев. Ведь здесь их встретила маленькая барабанщица в настоящем пионерском галстуке. Главный символ ушедшей эпохи сегодня стал аксессуаром и самих гостей.


Это уже пятая встреча российско-китайско-монгольского Координационного совета пяти регионов трех стран по развитию туризма. Но в Забайкалье она проводится впервые.


Валентин АНИКЬЕВ начальник управления туризма:


«Несмотря на то, что, безусловно, отсутствует полноценная инфраструктура на территории края. Есть масса, комплекс проблем на границе. Тем не менее спрос китайских туристов, в том числе и на территории забайкальского края, он сохраняется. Сохраняется не только как транзитная территория, на территории Байкала и Байкальского региона, но и непосредственно близкое приграничье. Я думаю, что задатки определённой тенденции, нового уровня отношений, качественного уровня отношений между сопредельными территориями, государствами».


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"