На закрытой для телекамер комиссии УФАС признали нарушения в действиях правительства и минздрава края

Новости, 16:29, 11 июня 2015

Напустил таинственности. Глава региональной антимонопольной службы Евгений Минашкин запретил оператору нашего телеканала присутствовать на заседании комиссии, где разбирался вопрос о возможном нарушении Минздравом края законодательства о конкуренции. По словам руководителя УФАСа, присутствие в кабинете камеры для участников встречи будет - цитирую «не совсем комильфо». О том, что не должны были увидеть зрители ЗабТВ, - расскажем в нашем следующем сюжете.

Евгений Минашкин, руководитель УФАС России по Забайкальскому краю:

«Потому что у нас много приглашенных людей, и им будет не совсем комильфо. Что «не комильфо»? Ничего. Я камеру на заседание не допускаю. Съемки не надо устраивать, это не балаган, это заседание комиссии. Сидите, слушайте, пожалуйста, но без камеры. Я не сказал, что вы не имеете права снимать, я сказал, что камер сегодня на заседании не будет».

С такой, сцены началось сегодняшнее заседание комиссии регионального УФАС. Руководитель службы, Евгений Минашкин, как чувствовал: споры будут жаркими, а реплики – эмоциональными. Оно и понятно: ведь разбиралась ситуация, которая, по сути, столкнула лбами региональный Департамент госзакупок и забайкальский Минздрав во главе с правительством края.

Все началось с того, что еще в середине декабря прошлого года по постановлению регионального правительства в Забайкалье был создан «Центр материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения». Сокращенно – ЦМТО. Организация, через которую с 1 января уже текущего года должны осуществляться все закупки для нужд минздрава.

В результате, начиная с 13 декабря, то есть после принятия упомянутого постановления правительства, Департамент госзакупок вынужден был отклонить большую часть уже размещенных на своем сайте закупок по медицинской линии. Причина – одна: довести процедуры до логического конца ведомство уже успеет, а с 1 января это полномочие принадлежит исключительно ЦМТО.

Однако ни краевое Правительство, ни Минздрав, ни тем более новорожденный Центр к такому повороту готовы не были. Боясь оставить больницы без жизненно-важных медикаментов, чиновники от здравоохранения провели закупку лекарств по так называемой упрощенной схеме – у единого поставщика и без проведения аукциона.

На сегодняшнем заседании, куда съемочную группу ЗабТВ не допустили, УФАС признал действия регионального правительства и минздрава незаконными.

Как сообщает информационный порта Забмедиа.ру, «Должностные лица Минздрава и правительства края признаны виновными в ограничении конкуренции. Также должностное лицо правительства Забайкалья обвиняется в бездействии. Нарушившим законодательство грозит штраф в размере 15 – 30 тысяч рублей. В случае признания вины министра Здравоохранения Михаила Лазуткина, ему может грозить дисквалификация до трех лет».

Добавим, что признанные виновными ведомства могут в течение трех месяцев оспорить решение комиссии УФАС.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"