На закрытии Гражданского форума десятки забайкальцев получили гранты на свои проекты

Новости, 16:49, 23 октября 2017

В Чите завершился гражданский форум. В течение нескольких дней на площадках города свои проекты представляли участники со всего Забайкалья. Помимо подведения итогов, на церемонии закрытия состоялось и вручение мини-грантов авторам лучших социальных проектов. Меценатам пришлось нелегко, ведь выбирать нужно было среди сотен конкурсантов. Подробности далее.


В Гражданском форуме, который стал для Забайкалья уже традиционным, приняли участие свыше полутора тысяч человек. Свои работы они представили более чем на 60 площадках, в том числе, и на абсолютной новой, под названием «Конвейер социальных проектов». Здесь спонсоры могли лично пообщаться с разработчиками, чтобы сделать свой выбор. А он, конечно, был непрост, ведь в конкурсную борьбу на этот раз включились порядка трехсот организаций. У каждой – свой уникальный проект, но были и те, кто запомнился особенно.

Сергей Петров, зампредседателя Забайкальской региональной организации "Всероссийское общество инвалидов":

«Этот грант разработан и будет реализован нашей Приаргунской организацией. И будет направлен на развитие пропаганды такого интересного параолимпийского вида спорта, как бочча. Который позволяет играть людям, находящимся даже в инвалидной коляске. Развивает очень сильно моторику, координацию. Это, наверно, один из немногих видов спорта, который бурно развивается в инвалидной среде. То есть он будет направлен на развитие спортивной реабилитации инвалидов с помощью вот этого интересного и захватывающего вида спорта»

Однако и тем конкурсантам, кто в этот раз не получил грант, расстраиваться не стоило. Без внимания не остался ни один проект.

Андрей Юдаев, генеральный спонсор гражданского форума, генеральный директор ООО "Коммунальник":

«Мы еще раз встретимся обязательно. И постараемся не победившим все-таки помочь»

Компания «Коммунальник», выступившая одним из генеральных спонсоров Гражданского форума, помощь организациям края считает приоритетом своей работы.

Андрей Юдаев, генеральный спонсор гражданского форума,генеральный директор ООО "Коммунальник":

«Ну, вообще, «Коммунальник», как известно, это краевая компания. А Гражданский форум имеет большое социальное значение. И, кроме того, что «Коммунальник» - большая компания, она еще и социально-направленная и социально-ответственная»

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"