На Яблочный Спас в лагере «Парус» влюбленные сыграли свадьбу

Новости, 09:32, 22 августа 2016

Накануне православные отмечали - Преображение Господне. Торжественные богослужения прошли во всех храмах Читы. Во время служб, по обычаю, освящали плоды нового урожая: овощи и фрукты, особенно, яблоки. Ведь не случайно в народе Праздник Преображения называют Яблочный Спас. Хозяйки по традиции пекут с пироги яблоками и угощают гостей. А вот, например, в детском лагере «Парус» приготовили карамельные ранетки.


Свадьба на Яблочный спас - хорошая примета. В детском лагере «Парс» к выездной шуточной регистрации готовится жених Кирилл Бронников. Своей возлюбленной он сделал предложение через 11 дней после знакомства.


Кирилл Бронников, комиссар 3-го отряда:

«Сегодня я женюсь на прекрасной Анастасии. Мы решили вместе поехать работать на смену. И в середине смены я сделал ей предложение руки и сердца».


Их не пугает наличие у каждого по 20 детей. И то, что молодые живут в разных городах. На торжественной церемонии они говорят взаимное - «да».


«-Анастасия, готова ли ты убирать за своим мужем обед, завтрак и ужин?

-Готова!

Мы объявляем вас мужем и женой. Жених может поцеловать невесту в щечку».


Самый большой кусок яблочного пирога откусил жених, - он и глава семьи. Пока молодоженов поздравляют и фотографируют, местные поварята готовят главное блюдо сегодняшнего дня - вишневые карамельные яблоки с кокосовой посыпкой. Фруктов - еще две большие емкости. Накормить нужно всех. Ведь в этот день на Руси все, у кого родился богатый урожай яблок, угощали ими больных и бедных. Жадничать было не принято.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Такие яблочки делают здесь, в лагере Парсус. Наливные, молодые. А вкус и запах - просто восхитителен».


Ну, а народные гулянья в самом разгаре: перетягивание каната, бой подушками, прыжки через костер, - все в лучших традициях лагеря «Парус».


Анатолий Андреев, ночной вожатый:

«Здесь внутри у нас находится поролон, пенопласт. Все обмотано скотчем. Делали сами дети на прошлой смене.

«Ну, вообще не больно, когда по человеку попадает?

-Вообще не больно. Ничего страшного в этом нет. Но, тем не менее, все построено под боевую атмосферу. Ну, так забавно!».


Не менее ожесточенные бои происходят на песочном ковре.


«А что вы здесь делаете?

- Мы здесь отдыхаем. Все клево.

- Долго так можешь держать его?

- Да, секунд пять.

- А ты как?

-Ну, я нормально, вроде».


Забавам помешал разве, что только проливной дождь. Кстати, по примете, какая погода стоит на Яблочный Спас - такой будет и осень.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"