На улице Малая в Чите построят водоотвод

Новости, 16:10, 17 июня 2015

Не молочные реки и не кисельные берега. Первые недели июня в Чите выдались дождливыми и в очередной раз обострили вопрос отсутствия в городе ливневой канализации. Обильные осадки становятся для горожан настоящей проблемой, ведь даже центральные улицы краевой столицы приходится не переходить, а буквально переплывать.

Идти в обход, перепрыгивать или напрямую штурмовать водные преграды. Для читинцев каждый ливень – как проверка резиновых сапог на прочность и высоту голенища. И рядовому пешеходу выйти сухим из этой мокрой истории практически нереально: ведь водные потоки хозяйничают даже на центральных улицах города. Старожилы говорят: так всегда было, так есть и, к сожалению, - будет.

Владимир Сиднев, начальник отдела благоустройства комитета ЖКХ г. Читы:

«В городе отсутствует подземная ливневая канализация, которая в момент выпадения ливневых осадков осуществляет транспортировку, сбор стоков и их очистку перед сбросом в водные объекты. Проектирование и строительство такой системы требует значительных финансовых затрат. К сожалению, сейчас это не может быть реализовано, в ближайшее время и в этом году точно».

В городской администрации уверяют: в рамках имеющихся финансов итак делается все возможное. К примеру, все новые дороги строятся так, чтобы вода стекала в имеющиеся открытые коллекторы. К тому же на 2015 год запланировано строительство водоотводных сооружений в районе самых затопляемых улиц - Речной и Малая.

Что же касается луж во дворах домов, то это, добавили в отделе благоустройства, - головная боль управляющих компаний.

Владимир Сиднев, начальник отдела благоустройства комитета ЖКХ г. Читы:

«Читинцам необходимо обращаться в управляющие компании по этим вопросам, в том числе и после выпадения ливневых осадков».

Мария Машанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"