На территории Читы создадут собственный батальон из 180 бойцов

Новости, 20:14, 20 декабря 2016
Росгвардия образована указом президента России от 5 апреля 2016 года. В новую структуру, куда перешел численный состав из министерства внутренних дел, приняли и сотрудников расформированной миграционной службы, и упраздненного наркоконтроля. Общая численность территориального управления составила 1332 человека.


Алексей Сапожников, начальник Управления Росгвардии по Забайкальскому краю, полковник полиции:

Я думаю, для всех была новость, когда 6 апреля мы проснулись и узнали, что 5 апреля наш президент Российской Федерации подписал указ президента о создании войск национальной гвардии. Вошли все внутренние войска, входящие в систему МВД, подразделения лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, ОМОНы, мобильные отряды особого назначения.


Как отмечает РБК, Росгвардия до сих пор существует без нормативной базы, на основании которой начисляется зарплата. По данным информагентства, ряд бойцов жалуются на уменьшение окладов по неизвестной причине. При этом Алексей Сапожников уверяет - зарплата у росгвардейцев в Забайкалье не изменится. А вот форму сошьют новую. Готова она будет ближе к концу 2017 года.


Алексей Сапожников, начальник Управления Росгвардии по Забайкальскому краю, полковник полиции:

Планируется в 2017 году ввод 180 сотрудников внутренних войск - это батальон - на территорию города Читы. Он будет располагаться здесь и подчиняться непосредственно мне.


Возможно, кохранной деятельности привлекут и забайкальское казачье войско - но не более, чем для охраны общественного порядка.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"