На слушаниях по бюджету братья Лихановы требовали, чтобы их не перебивали

Новости, 19:43, 17 ноября 2017

В парламенте рассматривают проект регионального бюджета на ближайшую трехлетку. На Чайковского, 8 пригласили руководителей профильных министерств, главу счетной палаты и, конечно, - общественников. Как прошли публичные слушания, и какие параметры заложили в главную финансовую смету края?


Все заинтересованные лица - в краевом парламенте на традиционных публичных слушаниях по бюджету 2018 года. О прогнозе социально- экономического развития региона рассказывает Сергей Новиченко.


Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края:

«Обобщающий показатель для развития региона – валовой региональный продукт – по итогам 2017 года оценивается на уровне 101,1%. Возобновление роста промышленного производства и инвестиционного спроса станут определяющими внутренними факторами для положительной динамики роста экономики на весь прогнозируемый период до 2020 года. Производство ВРП в 2018 году составит почти 290 миллиардов рублей».


По словам министра, средние зарплаты, как основной источник доходов населения, вырастут до 36 000 рублей. При этом снизятся темпы строительства. Все из-за завершения строительства Быстринского ГОка, а также вложений средств в крупные проекты края – рудник «Омчак» и горно-обогатительный комбинат «Наседкино».

Что касается других показателей бюджета, - в 2018 году доходы края возрастут более чем на 4 миллиарда рублей, в основном за счет налоговых и неналоговых поступлений, и составят 48 миллиардов 300 миллионов рублей. Расходы – 49,6 миллиардов рублей. Приоритеты этого финансового плана, как всегда, – социальная сфера. На нее направят, по меньшей мере, свыше 30 миллиардов рублей.


Зоя Прохорова, председатель федерации профсоюзов Забайкальского края:

«В остальном же пока говорить об улучшении не приходится. Заработная плата работникам бюджетной сферы вновь планируется на финансовый год на 11,5 месяцев. В связи с тем, что на протяжении трех последних лет краевой бюджет формировался и исполнялся с жестким дефицитом – происходило недофинансирование муниципалитетов и госучреждений – это привело к кредиторской задолженности во внебюджетные фонды по налоговым платежам, оплате коммунальным услуг».


Зоя Прохорова заявила, что предложенный проект бюджета не соответствует реальности и нацелен лишь на погашение самых необходимых потребностей. Тем временем, долги муниципалитетов количество арестованных счетов в крае только растет. По данным на 1 ноября, арестованы счета уже 569 бюджетных учреждений. Долги сейчас составляют 2 миллиарда рублей. На их погашение и разблокировку в бюджете края на 2018 год предусмотрена лишь четверть от необходимой суммы.


Как и всегда, отличились братья Лихановы. Надо сказать, что они постоянно посещают слушания по бюджету, вот только предложения их, как правило, не связаны напрямую с обсуждаемой темой. На этот раз общественники требовали отставки министра физической культуры и спорта региона Михаила Радченко.

По итогу этого эмоционального монолога председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Владимир Хорохордин попросил присутствующего на заседании прокурора проверить легитимность выступления одного из братьев Лихановых.


Свою проблему уже в которой раз озвучила и заслуженный строитель России Вера Шаврова. Напомню, что она по просьбе правительства региона согласилась достроить дом на улице Белика, 13, в Чите в 2011 году. В 2013-м ее компания ввела в эксплуатацию 106 квартир для обманутых дольщиков, однако краевые власти не возместили ей затраты – около 90 миллионов рублей.


Свои рекомендации к планируемому бюджету высказал и депутат краевого парламента Сергей Сутурин. 2/3 населения края, по его словам, сегодня находятся за чертой бедности. Он посоветовал Минфину плотнее работать с федеральным центром, как, например, сегодня это делает Республика Бурятия. Эти и другие рекомендации от выступавших министерство финансов должно приять к сведению


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"