На сломанных ногах, рваной коже и оторванных руках учат оказывать медицинскую помощь

Новости, 16:10, 10 октября 2017



Накладные раны, приставные ноги, искусственная кровь и мягкая резиновая кожа. Это не реквизит для фильма ужасов, а тренажеры Забайкальского центра медицины катастроф. На них пожарные, спасатели и фельдшеры учатся оказывать помощь пострадавшим. Как манекены помогают спасать реальных людей – в сюжете программы.



Здесь повсюду мужчины и подростки с ожогами, переломами, остановкой сердца. Стонов не слышно, ведь это не люди, а куклы. Правда, достаточно реалистичные. Кожа из тончайшей, будто бархатистой резины, блестящие глаза. Да и вес взрослого манекена точно такой же, как у живого человека.



Светлана Сало, начальник учебно-методического центра ЗТЦМК: «Вообще все манекены, даже где половинка человека, они приближены к анатомическим частям тела. Его размер, грудная клетка. Ребра видно, рот открывается. То есть это одно из условий, которое предъявляется к тренажерам».



Светлана Сало вот уже четыре года руководит отрядом этих манекенов-тренажеров, на них она учит фельдшеров, спасателей и пожарных правильно оказывать медицинскую помощь. Раны, синяки, переломы – все это сначала выглядит как заплатки. В умелых руках Светланы Алексеевны они приобретают вид настоящих увечий.

А теперь давайте посмотрим, как накладная рана становится похожей на настоящую. Сначала берется муляж травмы, с помощью клея он крепится на кожу. Затем специальная краска создает иллюзию синяка. Сверху щедро поливается кровью.

Дарья Юринская: «Вот такая реалистичная у нас рана, ее можно получить при падении. Видно, что здесь также присутствует и перелом».



Особенно часто фельдшерам скорой помощи приходится помогать тем, кто подавился. Для этого существует специальный метод. Недавно пришлось его применить и самой Светлане.



Светлана Сало, начальник учебно-методического центра ЗТЦМК: «Это тренажер для навыков извлечения инородного тела. Долго я преподавала этот прием, и на самом деле он пригодился. В этом году была такая ситуация, что человек в кафе подавился кусочком мяса. И этот прием спас ему жизнь. После двух-трех толчков мясо у нас уже вылетело».



Уметь оказывать первую медицинскую помощь помогут и подручные средства. А вот и лайфхак от Светланы - длинный ремень дамской сумочки легко превращается в жгут. Что же касается манекенов, то увидеть и потрогать их разрешено только ученикам центра. Однако, в ближайшее время Светлана собирается провести первую экскурсию для любознательных горожан.




Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"