На ребёнка в Чите снова напали собаки. На этот раз - домашние

Новости, 17:07, 13 мая 2016

И снова дети против собак. Вчера утром в районе СибВО, прямо рядом с троллейбусной остановкой, трое животных набросились на шестилетнюю девочку. Ставшая свидетелем нападения женщина отогнала собак и вызвала ветеринарную службу. Специалисты, приехавшие разобраться с ситуацией, бродячих животных не нашли. Выяснилось, что на ребенка напали «домашние» собаки, у которых есть хозяин.

Ускорять шаг, чтобы быстрее пройти мимо большой собаки для читинских ребятишек – обычное дело. Ошейник на животном – еще не гарант безопасности. Ведь домашние псы могут напасть точно так же, как и бродячие.

Вчера на ребенка набросились именно они.

Ирина, читинка:

«Спускалась по улице, по Кайдаловской, увидела, что девочка идет, лет 6-7. И сначала одна, маленькая, на нее накинулась, потом еще две, большие, подвизались. Естественно, ребенок напугался. Я когда подбежала, говорю: «Она тебя укусила?», - уже отогнала когда собак. Да, укусила, говорит. И за ножонку правую держится».

Когда ветеринары приехали к месту нападения, собаки тут же убежали. И не в подворотню, а домой, в квартиру. Как оказалось, у них есть хозяин. Где живут Толстый и Джина, специалистам станции по борьбе с болезнями животных показали сразу. Однако добиться от их хозяина – Аркадия - ответа, почему он не следит за своими животными, не удалось ни им, ни участковому. Мужчина просто не открыл дверь.

Алена Ведерникова, корреспондент:

«Не далее, как вчера до владельцев вот этих собак не смогли достучаться ни полиция, ни ветеринарная служба. А сегодня они снова во дворе. Свободно гуляют. Ждут очередную девочку, идущую в школу».

Не достучались до Аркадия и мы. Зато удалось поговорить с его соседями, которых очень удивило, что кто-то поднял такой шум из-за покусанного ребенка. По словам жильца 14-ой квартиры, собаки просто защищали свою территорию. Ведь никого из людей, что живут в их дворе, они не трогают. Гоняют только посторонних.

То, что Толстый и Джина гуляют сами по себе, ни для кого не секрет.

Сергей, читинец:

«Не, так-то они и живут дома, они не сами по себе, чтобы бегали там. Я их завожу даже, или жена моя заводит. Им постучим, если он дома. А так уже как привычно, они подойдут сюда, погавкают, и он все. Открывает дверь, нормально».

А когда впустить собак некому, они гуляют по району. Причем уходят от своего дома достаточно далеко. Этот случай не единичный.

Евгений ПОЗДНЯКОВ, заведующий ветлечебницей ГБУ Читинская СББЖ:

«Большинство у нас че случаев получается, все мы на безнадзорных собак списываем. У нас и укусы, и все. Но бывает, что укусы, а мы найти хозяев не можем. Хозяйские собаки. Большинство бегает хозяйских собак именно у нас по городу».

В городской станции по борьбе с болезнями животных только письменных жалоб по поводу безнадзорных собак – целый шкаф. Еще больше – сообщений по телефону. Львиная доля из них – на дворовых собак, которых хозяева выпускают погулять, не думая о последствиях.

Вот и получается, что пока службы отлавливают бродячих животных, на людей нападают домашние псы. Или полудомашние – которых прикармливают сердобольные читинцы.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"