На реализацию проектов благоустройства в районах из бюджета выделят до 10 млн рублей

Новости, 16:04, 7 декабря 2017

Первый забайкальский краевой форум «Забайкалье – территория будущего» сегодня собрал в стенах Филармонии больше пятисот участников, большинство из которых – представители районов края. В Читу они привезли свои проекты, основная масса которых ориентирована на спортивную сферу. Открывала форум лично Наталья Жданова. Губернатор выразила надежду, что событие станет ежегодным, а представители муниципалитетов – более активными. Более того, все проекты, по словам главы региона, будут рассмотрены, а на их реализацию выделят средства из краевого бюджета.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

« У нас будет работать серьезной экспертное содружество, в которое входят и депутаты Законодательного собрания, и члены Общественной палаты, и другие представители независимого гражданского общества, которые в ходе просмотра, в ходе сегодняшней работы окончательно вынесут заключение по поводу того, какие мы проекты в районах принимаем. Самое, главное, что это не просто декларации, не просто вербальное общение, а это вполне конкретная в будущем финансовая поддержка по реализации этих проектов. Причем не маленькая финансовая поддержка. Мы саккомулировали эти средства в бюджете – от 7 до 10 млн».


Наталья Жданова также отметила, что реализованы будут все проекты, а сам форум, возможно, станет доброй традицией. Члены экспертной комиссии также отметили, что мероприятие вызвало большой ажиотаж, что не оставляет сомнений – люди в районах готовы сами выявлять и решать насущные вопросы.


Алексей Саклаков, заместитель председателя комитета по социальной политике:

« Большинство проектов, которые мы сегодня увидим на презентации, а каждый район презентует от 1 до 3-х проектов, это проекты социальной направленности: строительство стадионов, ремонт ДК, ремонт библиотек и другие важнейшие для наших районов мероприятия. Главное, что инициатива исходит от людей. Эти проекты придумали люди, не руководители, ни чиновники, а те люди, которым хочется украсить свой двор, свой город, сделать жизнь односельчан лучше».


Чтобы оценить проекты в комиссию были приглашены и члены действующих общественных организаций, таких как «Красивая Чита». Напомню, что их проект по реконструкции площади Декабристов уже находится на своей финальной стадии и близится к завершению. Юлиана Бажина, одна из его авторов, уверена – на голом энтузиазме далеко не уедешь, но опускать руки ни в коем случае нельзя.


Юлиана Бажина, член инициативной группы «Красивая Чита»:

« Важно все. От постановки цели, затем ты находишь механизмы, как ты к этим целям движешься, затем ты создаешь команду, без команды, без участников «Красивой Читы», проект бы не состоялся, в одиночестве нереально сделать такой огромный действительно значимый для города проект. Когда ты уже нашел команду, ты должен искать ресурсы. И если тебе закрыли одну дверь, ты должен стучаться в другую».


По словам Натальи Ждановой, сегодня эти двери будут открыты абсолютно для всех предложений, а реализованы проекты будут уже в сентябре 2018 года.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"