На программу переселения из ветхого жилья Фонд ЖКХ РФ планирует выделить Забайкалью больше 750 миллионов рублей

Новости, 17:24, 3 марта 2016

Визит в Забайкалье представители Фонда содействия реформированию ЖКХ начали с расширенного совещания. В течение нескольких часов столичные гости, правительство края, а также главы районов и муниципалитетов разбирались, кто виноват в срыве программы переселения из ветхого жилья, и что делать, чтобы исправить ситуацию.

Олег РУРИН, заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ:

«Необходимо признать, что уровень управления муниципальный в крае в части реализации программы переселения явно слаб. И в связи с этим мы предлагаем принять решение по концентрации управленческих усилий и полномочий на краевом уровне».

На совещании руководство края и представители фонда содействию реформирования ЖКХ пытались придумать, как исправить ситуацию с переселением из аварийного жилья. Для начала - не забывать про источники финансирования.

Олег РУРИН, заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ:

«Во первых, есть плановые цифры на этап 16-17 годов, это примерно 435 миллионов рублей. Соответственно, при подаче заявки вы на эти средства можете рассчитывать. Кроме этого, у вас в полном объеме фактически еще не начато финансирование по этапу 15 года. Заявку эту вы защитили в декабре месяце. Там общий объем финансирования из бюджета фонда составляет 326 миллионов рублей».

По мнению столичных экспертов, ускорить выполнение программы должен уход от системы долевого строительства. Ведь в этом случае если подрядчик не выполняет своих обязательств, расторгнуть контракт, чтобы найти более добросовестного, практически невозможно. И проект превращается в долгострой.

Александр БУТЫРСКИЙ, и.о. министра территориального развития Забайкальского края:

«Выбор этого способа заключения контракта заключается, опять же, в недостатке финансирования. Просто в процессе исполнения договора подряда не сможем нормально профинансировать».

Чтобы «нормально» финансировать – нужно повышать стоимость квадратного метра. Хотя бы до 40 тысяч рублей. Дешевле сегодня ни один подрядчик не возьмется за строительство. Деньги на индексацию – порядка 470 миллионов рублей край будет просить у минфина России.

Ну, а пока деньги идут, дома строятся, а проблемы в районах выявляет специально созданная комиссия, обитатели ветхого жилья продолжают ждать. Чуда или катастрофы – и сами уже не знают.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"