На площади Декабристов в ближайшее время проведут озеленение территории

Новости, 16:28, 27 апреля 2018
26 апреля в городской администрации Читы провели совет, посвященный вопросам озеленения двух площадей нашего города – Декабристов и частично площади Ленина. Егор Пономаренко, директор по стратегическому развитию компании «Регион-Строй», предприятие которого занимается благоустройством этих участков, рассказал, что на данный момент есть план по облагораживанию территорий и посадки растений. Уже с 1 мая будут сажать деревья, а озеленение газонов проведут в начале июня. По плану площадь разбита на 36 участков, большинство из которых уже разработаны.

Егор ПОНОМАРЕНКО, директор по стратегическому развитию ООО «Регион-Строй»:

«Мы имеем здесь стоимость, мы имеем сумму – это та нагрузка, которая пойдёт на предпринимателей, которые будут готовы поучаствовать в этом проекте».

Реконструкция площади будет в скором времени завершена, во многом благодаря инициативной группе «Красивая Чита» и сотрудникам Ботанического сада. Они рассказали, какие деревья и мелкие растения нужно будет высаживать, какого сорта и состава должна быть земля, и каким образом нужно ухаживать за растениями в период их адаптации.

Егор ПОНОМАРЕНКО, директор по стратегическому развитию ООО «Регион-Строй»:

« Сейчас в рамках этой недели и следующей они занимаются определением, какая организация, какую финансовую нагрузку возьмёт на себя, за каким участком они будут закреплены».

Помимо озеленения площади Декабристов устанавливаются новые лавочки и фонари. Однако у общественности возникли вопросы по водообеспечению данной территории – сейчас там пока нет водопровода. Егор Пономаренко пояснил, что в связи с суровым забайкальским климатом сложно за короткий промежуток времени разработать качественный план водоснабжения.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"