На открытии памятной доски Олегу Лундстрему музыканты исполнили джаз

Новости, 16:35, 22 мая 2018
Великий джазовый исполнитель, композитор и дирижёр, создатель и многолетний руководитель оркестра Олег Леонидович Лундстрем. В свои юные годы он жил в Чите в доме №33 по улице Полины Осипенко. Сегодня на этом месте, чтобы почтить память музыканта, открыли мемориальную информационную доску, автором которой стал читинский мастер Валерий Баширов. Дом был выбран из-за того, что на сегодняшний день это - единственное уцелевшее здание из шести строений, где проживали семья и родственники Олега Лундстрема в те годы, когда он был ещё мальчишкой.

Елена МИХАЙЛОВА, министр культуры Забайкальского края:

«Олег Леонидович был музыкантом, аранжировщиком джазовым. И он, собственно говоря, родоначальник джаза в России, потому что до него джаз не был так популярен».

По архивным документам и по справочникам старой Читы группа исследователей установила, что этот дом семья Лундстремов снимала три года. Несмотря на то, что здание в частных руках, это всё же государственная собственность. Дом внесён в государственный реестр Российской Федерации как объект историко-культурного наследия. Для читинцев он представляет собой своего рода памятник.

Ирина КУРЕННАЯ, ведущий специалист по историческому культурному наследию г. Чита:

«Семья Лундстремов была в Чите довольно большая. Здесь жили два деда и прадед. При рождении второго сына, когда он должен был родиться, места было мало в доме. Дед уезжал на заработки, и семья была вынуждена искать новое жильё. И этот из шести домов большой семьи Лундстремов единственный, который сохранился в нашем городе».

Всем присутствовавшим рассказали о жизни Олега Леонидовича, а затем музыканты Забайкальской краевой филармонии и муниципального духового оркестра в честь открытия памятной доски исполнили джазовую композицию под названием «Святой Томас».
Легендарный оркестр Олега Лундстрема по сей день радует любителей джазовой музыки и хранит память о своём создателе, а новая мемориальная информационная доска теперь будет напоминать жителям города о великом человеке, который родился и вырос в Чите.

Виктор Соловьёв, Максим Лобачёв.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"