На месте Каштакского моста предложили соорудить ледовую переправу

Новости, 17:15, 22 ноября 2018

Представители управления ГИБДД и органов власти обсудили меры, предпринимаемые в Забайкальском крае по повышению безопасности дорожного движения. За 10 месяцев на дорогах края зарегистрировано 177 дорожно-транспортных происшествий.

Эдуард Белобровый, начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:
"Наибольшее число погибших в ДТП людей зарегистрировано на федеральных, региональных и иных автодорогах вне населенных пунктов - 144 человека (70% от числа всех погибших). Из них на федеральных дорогах - 80 человек погибло, на региональных - 43 человека и 21 человек на иных дорогах. В населённых пунктах края погибло 60 человек".

Основными причинами ДТП со смертельным исходом остаются управление без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения.

Эдуард Белобровый, начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:
"Ещё одна острая тема - ДТП с наличием неудовлетворительных дорожных условий. При этом погибло 63 человека и получили ранения 542 участника дорожного движения. Возникают проблемные вопросы в части ненадлежащего выполнения своих функций по содержанию и ремонту дорог органами исполнительной власти. За 10 месяцев сотрудниками ГАИ в адрес органов исполнительной власти выдано более 3000 предписаний".

На сегодняшний день имеется необходимость в обустройстве надземных и подземных пешеходных переходов, что позволило бы разделить транспортные и пешеходные потоки, увеличить пропускную способность улиц.

Эдуард Белобровый, начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:
"Необходимость имеется по следующим адресам: пересечении улиц Богомягкова - Бабушкина, ул. Красной Звезды, на проезде Соборный, ул. Серова и на привокзальных проездах на станции Чита-2. Также остаются нерешёнными вопросы по реконструкции улиц: Новобульварная, Ивановская, Рахова, Авиационная города Читы.Также имеется необходимость обустройства искусственным освещением проездов: Раздольный, Кутузовский, Карповский тракт, автомобильная дорога подъезд к городу Чите от Смоленского кольца до города Читы".

Стоит отметить, что в рамках голосования читинцы среди наиболее проблемных дорог также отметили проспект Фадеева, улицы Угданскую и Нагорную.



Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края по вопросам транспорта и дорожного хозяйства:
"На следующий год у нас очень обширная программа, мы участвуем в национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги. На ремонт краевых автомобильных дорог на следующий год получим 1 млрд. 179 млн. рублей. Планируем в 2019 году начать работы по мероприятиям "городская агломерация г.Чита". Средства предусмотрены - 560 млн. рублей федеральных средств и 140 млн. рублей средств краевого бюджета".



В рамках встречи подняли вопрос по организации движения на месте рухнувшего Каштакского моста. Эдуард Белобровый предложил открыть ледовую переправу. По его словам, это разгрузит улицы Трактовую, Ковыльную и Красной Звезды.

Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края по вопросам транспорта и дорожного хозяйства:

"Действительно живая тема - обход города Читы, мост который в июле обрушился. Планы такие: в марте получаем экспертизу, проторговываем стройку, возводим временный мост и до 1 июля 2020 года запускаем движение по основному мосту".



Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"