На месте будущего полигона в Атамановке, по плану застройщика, вырастет лес

Новости, 16:58, 27 июня 2017

Страсти вокруг строительства полигона твердых коммунальных отходов в Атамановке не утихают, даже несмотря на то, что жители выиграли суд против компании «ЭКО Полигон», которая работала на свалке. Сегодня за круглым столом дирекция компании и атамановцы обсудили дальнейшую судьбу проекта.


Полигон твердых коммунальных отходов, строительство которого запланировано в Атамановке, стало настоящим камнем преткновения для местных жителей и компании «ЭКО Полигон». Через суд атамановцы уже добились того, чтобы компания оставила в покое свалку, теперь борются и против полигона. Он, конечно, нужен, соглашаются местные жители, но не здесь. Правда, договориться с властями людям пока не удается.


Станислав Павленов, житель Атамановки:


« Как правило, когда мы обращаемся, нам отвечают: «Апельсины не созрели. Приходите через месяц». Очень печально, что наши чиновники так относятся к своему народу. Это мы вас выбрали, чтобы вы, находясь у власти, на основании Конституции, ведь народ является властью. Ее он осуществляет через вас. А вы нас не слышите, совершенно не слышите».


Сейчас на месте, где должен быть построен полигон, приостановлены все работы. Компания проходит различные технические и проектные экспертизы, готовится к экологической. Дирекция «Полигона» утверждает – вред от сооружения будет минимальным. А после того, как закончится срок его эксплуатации, его рекультивируют, проще говоря, на месте полигона посадят лес.


Владимир Степкин, директор ООО «ЭКО Полигон»:


«Когда полигон будет заполнен, наступает рекультивация. Она состоит из 2-х этапов. Первый – технический. Он включает в себя подготовку полигона к последующему целевому использованию, создание многофункционального рекультивационного покрытия, планировку формирования откосов, нанесение плодородного слоя почвы. Второй этап – биологический – подборка ассортимента многолетних трав, подготовка почвы и посевов».


Но даже несмотря на то, что природа по плану дирекции «Полигона», практически не пострадает, атамановцы выступают решительно против строительства сооружения рядом с их поселком. Как бы то ни было, представители Общественной палаты еще 10 дней будут принимать от забайкальцев предложения и жалобы по данному вопросу. Точка в этом споре еще не поставлена.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"